Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

Жить и побеждать

 

3 декабря в календарях всего мира отмечен Международным днем инвалидов. Но отмечен он не как праздник, а, скорее, как напоминание. Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие как все, люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к тем, кто не похож на нас.

В этот день для жителей посёлков Ишимский и Зерновой состоялась презентация информационного буклета «Дарите людям доброту». В нём нашли отражение история и традиции этого дня. Были даны разъяснения основных понятий, таких как «инвалид», «ограничение жизнедеятельности», «группа инвалидности», «доступная среда» и другие. Кроме этого, в простой доступной форме специалисты передвижного культурного комплекса рассказали, как можно общаться с незрячим человеком или человеком, использующим инвалидную коляску, трость, с людьми, которые читают по губам или неслышащим человеком, а также имеющим нарушение речи.

В рамках презентации шла речь и о том, что люди с ограниченными возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Зачастую они показывают высокие результаты. Вот примеры людей, которые, несмотря на свои заболевания, достигли в жизни больших успехов: композитор Людвиг ван Бетховен был глухим, у русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова после ранения остался только левый глаз, президент США Франклин Рузвельт до конца жизни был прикован к инвалидному креслу. И таких примеров много. Однако это не помешало им стать знаменитыми.

В завершение участники встречи сошлись во мнении, что доброта и участие спасут мир, ведь инвалидом, к сожалению, может стать каждый. Он такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем здоровому. Очень важно понять и попытаться почувствовать трудности людей с ограниченными возможностями, помочь и поддержать в трудный момент того, кто нуждается в этой поддержке, не пройти мимо и протянуть руку помощи кому она действительно необходима.

 

 

Яндекс.Метрика