Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

Всемирный день туризма.

                                                    27 сентября отмечается международный праздник – Всемирный день туризма. Исетский район, расположенный на юго-западе Тюменской области, привлекателен для любителей путешествий. Почитатели русской старины имеют возможность посетить храмы Исетского района.

 

            В начале ХХ века в нашем крае насчитывалось 17 церквей, из которых 6 - каменные. В советское время многие из них были разрушены. В селе Слободабешкиль можно познакомиться с единственной уцелевшей после советских реформ церковью, построенной в 1850 году.

            В настоящее время активно ведется восстановление храмов в селе Битюки и деревне Бобылево. Исетский край – один из известнейших центров церковного раскола. В деревне Кирсаново в наибольшей степени сохранились приметы старообрядчества – там находится часовня святого Миронушки Галанина, особо почитаемого староверами нашего края.

            Любителям природы интересны замечательные природные памятники Исетского района. Одним из красивейших мест края является Марьино ущелье - фрагмент древней террасы реки Исеть, с перепадом высот более 60 метров, с крутыми до 45 градусов склонами и глубокими балками. Растительность Марьиного ущелья очень разнообразна, она представлена лекарственными, пищевыми и редкими видами. В пределах памятника выявлено около 400 видов высших сосудистых растений, из них 26 редких видов флоры.

            Людям, интересующимся археологией, стоит обратить особое внимание на туристический объект под названием «Ингальская долина». Здесь, на стыке Исетского, Ялуторовского, Заводоуковского и Упоровского районов на площади около 1500 кв. км сосредоточено несколько сотен памятников, относящихся к разным археологическим эпохам. Привлекателен Исетский район и для сторонников активного отдыха. В районе села Рафайлово расположена туристическая база «Южное». Здесь имеют возможность замечательно провести время любители рыбной ловли, катания на лыжах и санках. Детям и взрослым  понравится мини-зоопарк. Приглашаем всех желающих познакомиться с  природой и историей Приисетья.

Яндекс.Метрика