Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

 Покровские посиделки

13 октября, в преддверии Покрова Пресвятой Богородицы специалисты Передвижного культурного комплекса побывали в деревне Миролюбова. Для жителей провели фольклорный экскурс «Посиделки на Покров». Ведь праздник этот имеет богатую историю и традиции, и очень любим и почитаем в народе.

В ходе мероприятия, ведущие рассказали о том, что Покров Пресвятой Богородицы исстари был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. Напомнили о народных приметах, поверьях и преданиях, связанных с этим днём. И, конечно же, Покров – это ещё начало посиделок. А на посиделках, как известно, занимаются рукоделием, играют, танцуют, шутки шутят, поют песни и частушки, отгадывают загадки. А их в этот день припасено много. Загадки были самые разные: про урожай и праздник, ремёсла и традиции. А чтобы их отгадать, нужно отменную смекалку иметь!

Интересно, что некоторые традиции праздника с течением времени немного изменились, но остались в нашей жизни. Например, обряд «Родительский покров» ассоциируется со святым покрывалом Богородицы; его и сегодня можно увидеть на свадьбах. Обряд «Запекание углов», когда хозяйка первый «покровский» блин, разломив на четыре части, раскладывает по углам дома, тем самым защищая его от холода и задабривая домового, тоже присутствует в нашей жизни.

Участникам встречи рассказали, как носят платки и показали способы их повязывания для женщин разного возраста.  Кроме этого, каждый поделился секретами приготовления и хранения капусты. Ведь именно она в Покров главный овощ.

Яндекс.Метрика