Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

Первая барыня на деревне!

25 октября в Слободабешкильской сельской библиотеке собрались активные жительницы села на очередной «Капустник», который и был посвящён первой барыне на деревне – капусте.

 

          Не суди капусту строго,  Что не ней одёжек много. Капусте более четырех тысяч лет, это самый любимый овощ на Руси, да и в наше время без капусты, на столе пусто! Недаром у "первой барыни на деревне", как называли капусту наши предки, есть свой праздник "Капустник".

         По этому поводу в Слободабешкильской библиотеке состоялось фольклорное празднование, чествование овоща. Любительницы капустки и полезного отдыха в отличной компании,  участвовали в старославянских играх, пели частушки, плясали перепляс, вспоминали пословицы и поговорки об овощной кормилице.

         Подробно, шаг за шагом обсудили "ритуал" закваски капусты, каждый поделился своим рецептом, секретным ингредиентом и сортами. Про историю тоже не забыли, зачитали отрывок из произведения И. Шмелёва "Лето Господне", где описывается один из дней, когда квасили серую и белую капусту, а вот какая из них лучше, вы узнаете сами, прочитав данное произведение!

Яндекс.Метрика