Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

«Ночь музеев-2022» в ИНКМ им. А.Л. Емельянова

18 мая 2022 года Исетский районный музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».

Программу мероприятий открыл в 9.00 мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы из ткани. Славянские народности со своего появления старались защитить себя от внешний злых сил и привлечь удачу. В новом язычестве в качестве оберега стали использоваться куклы. О том, как сделать куклу-оберег своими руками из ткани, узнали учащиеся детской школы искусств, посетившие мастер-класс.

В 10.00 состоялся музейный урок «Взвейтесь, кострами!» (к 100-летию пионерской организации). Учащиеся 6 класса ИСОШ № 1 узнали об истории пионерии, ее знаковых вехах – участии пионеров в Великой Отечественной войне, тимуровском движении, об основании пионерского лагеря «Артек». Дети смогли увидеть пионерскую атрибутику из фондов музея.

В 11.00 состоялось открытие выставки «Живопись и декоративно-прикладное творчество Л. Сухининой». Жителям посёлка Голышманово хорошо известна эта мастерица. Её миниатюрные игрушки были выставлены в краеведческом музее и имели большой успех, как у детей, так и у взрослого населения. Позднее ее выставка «В мир игрушек» побывала в городах Тюмени и Тобольска, где вызвала немалый интерес у зрителей. У Людмилы Степановны много увлечений: бисероплетение, живопись, и последняя её страсть поделки из фоамирана.  Теперь и жители с. Исетского смогли познакомиться с творчеством Сухининой. На открытии выставки состоялся небольшой концерт: гости музея с удовольствием слушали песни в исполнении Е. Корнильцева и семейного дуэта Кашкаровых из Голышманово.

В 14.00 посетители музея побывали на открытии выставки «Цветная рапсодия» Светланы Шмидт. Автор выставки закончила Исетскую среднюю школу № 2 в 1982 году. В 1988 получила высшее образование в Тюменском Индустриальном институте им. Ленинского комсомола по специальности инженер химик-технолог, затем стала финансистом. Результатом увлечения живописью стала выставка картин, среди которых – пейзажи, цветочные композиции. Мероприятие прошло в теплой, душевной обстановке. Много добрых слов было сказано в адрес Светланы. Песенный подарок автору выставки сделал А. Царев.

В 15.00 состоялась интерактивная экскурсия «Русская изба». Посетившие ее исетские школьники узнали много нового о предметах быта, которыми пользовались наши предки, поучились пользоваться эти предметами! Мероприятие прошло весело и интересно. После экскурсии дети  своими руками мастерили браслет в технике «кумихимо».

Насыщенная программа дня завершилась в 18.00 обзорной экскурсией по музею, в ходе которой каждый, безусловно, совершил много открытий, получил возможность узнать новые факты из истории родного края.

Яндекс.Метрика