Информация автономного учреждения «Культура и молодёжная политика» о мероприятиях по патриотическому воспитанию, проводимых на территории Исетского муниципального района в октябре 2016 г.

Автор: aukimp вкл. . Опубликовано в Новости

 

Патриотическое воспитание населения Исетского района в учреждениях культуры осуществляется через различные формы организации культурно-досуговой, библиотечной, музейной деятельности.

 

В рамках Года российского кино и 71-ой годовщины Великой Отечественной войны в октябре 2016 года  проведены мероприятия:

Молодёжный центр:

         14 октября в молодежном центре состоялась торжественное мероприятие, посвященное жителям Исетского района, подлежащим призыву на срочную службу в период осенней призывной кампании «Служу России!».

С приветственным словом к призывникам обратились: Р.А.Макаров, заместитель главы Исетского района; А.С. Купашев, начальник отдела районного военного комиссариата Тюменской области в Исетском районе; настоятель Храма в честь иконы Казанской Божией Матери отец Вадим. 

Мероприятие прошло в форме игры «Поле чудес», тема которой – история военного оружия. Творческие коллективы молодежного центра выступили с лучшими номерами художественной самодеятельности вокального и хореографического жанров.

Районный Дом культуры:

В  районном Доме культуры 28 октября состоялась агитминутка «Таланта прерванный полет», которая была посвящена Дню памяти жертв политических репрессий. Участниками мероприятия стали учащиеся пятых и шестых классов общеобразовательной школы №1 с.Исетское.  Цель мероприятия:  формирование у детей патриотического сознания, активной гражданской позиции.

  Специалистами районного Дома культуры в течение отчётного периода для учащихся Исетских общеобразовательных школ проводились тематические программы ко Дню памяти жертв политических репрессий:      «Этого забыть нельзя», «Таланта прерванный полёт».

   В течение месяца демонстрировались художественные фильмы о войне:  «Они сражались за Родину»,  «Девятая рота», «Мы из будущего».

ИНКМ им. А.Л.Емельянова:

Для учащихся образовательных школ района проведены интерактивные экскурсии:  «100 лет со дня начала наступления русских войск под командованием Алексея Брусилова», «Белорусская наступательная операция», «Начало обороны Брестской крепости» (весь период).

Работали фотовыставки: «Бессмертный полк» (весь период), «Оружие Победы» (весь период); «Сыны Отечества - воистину герои», посвященная 30-й годовщине ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (весь период).

                Для группы студентов Тюменского государственного института культуры была проведена экскурсия по памятникам гражданской войны 1917-1922 г.г. в  с. Шорохово, д. Кукушки, с. Красногорское, с.Исетское. 

Оформлены исторические справки по 13-ти памятникам времен гражданской войны (в рамках проекта Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области по подготовке исторических справок на братские могилы борцов за установление Советской власти времен гражданской войны).

14 октября, в рамках акции «Кадеты в музее» была проведена экскурсия для  казачьего кадетского класса «Пересвет» села Слобода-Бешкиль.

Центральная библиотека:

Книжная выставка по патриотическому воспитанию «Былого незабвенные страницы», посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий в течение месяца была представлена в Центральной библиотеке.  Читатели имели возможность познакомиться с вырезками из газет и книгами  по данной тематике.

Во всех учреждениях культуры прошли информационные, тематические, познавательные программы, часы информации, кинолектории и многое другое.

 

План по мероприятиям патриотической направленности

на ноябрь 2016г.

 

Централизованная библиотечная система

п/п

Название мероприятия

Дата проведения

Место проведения

1.

Тематический вечер совместно с учащимися школы  и Советом ветеранов «Счастье общее и горе общее», в рамках Дня народного единства.

Выставка- портрет «Освободители Отечества».

01.11.

 

 

 

01.11-07.11

Кукушкинская

сельская библиотека

 

2.

Выставка- календарь памятных дат военной истории Отечества.

01.11-30.11.

Солобоевская сельская библиотека,

Центральная библиотека,

Коммунаровская сельская библиотека,

Детская библиотека

3.

Экспресс - выставка «В единстве - сила» (История России).

01.11-05.11.

Красновская сельская библиотека

4.

Урок патриотизма «В единстве наша сила».

01.11-03.11.

Детская библиотека

 

5.

Информационный час «Истории знакомые страницы».

02.11.

Верхнебешкильская сельская библиотека

6.

Путешествие по страницам истории «В единстве народа - будущее России».

03.11.

Кировская сельская библиотека

7.

Экспресс - информация  «День народного единства».

03.11.

Коммунаровская сельская библиотека

8.

Выставка память «Сквозь  даль столетий».

03.11.

Денисовская сельская библиотека

9.

Акция  « Давайте жить дружно».

03.11.

Бархатовская сельская библиотека

10.

Литературно – музыкальная композиция

«Да воспылает всё отечество спасеньем» ко Дню народного единства.

03.11.

Рассветовская сельская библиотека

11.

Патриотический час «Вместе мы большая сила, вместе мы – страна Россия» ко Дню народного  единства.

03.11.

Архангельская сельская библиотека

12.

Литературно – музыкальная композиция «О России нежные слова…» ко Дню народного  единства.

03.11.

Слободобешкильская сельская библиотека

13.

Час мужества «В единстве наша сила».

03.11.

Шороховская сельская библиотека

14.

Час общения «Россия-Родина моя».

03.11.

Рафайловская сельская библиотека

15.

Беседа «Борцы  за  народное  единство»  ко Дню народного  единства.

04.11.

Верхнеингальская сельская библиотека

16.

Выставка-панорама «Славные предков деяния» (Русские исторические романы), в рамках проекта «Народы дружат книгами».

04.11.

Центральная библиотека

17.

Видео-обзор «Поклон земле, суровой и прекрасной».

04.11.

Бобылевская сельская библиотека

18.

Фольклорный урок «Матрешка. Художественный  символ России»

08.11

Денисовская сельская библиотека

19.

Правовой урок «Государственные

Символы России».

10.11

Красновская сельская библиотека

20.

Урок мужества «200 дней и ночей Сталинграда».

19.11.

Шороховская сельская библиотека

 

ИНКМ им. А.Л.Емельянова

21.

Торжественное вручение паспортов юным гражданам Приисетья

03.11.

Г.Ю.Коленова,

директор ИНКМ им. А.Л.Емельянова

22.

Открытие мемориальных досок  памятника жертвам кулацкого эсеровского мятежа на площади им. Яши Исакова в с.Исетское.

02.11.

Г.Ю.Коленова,

директор ИНКМ им. А.Л.Емельянова

23.

Участие победителей районной научно-практической конференции «Тюменский край-жемчужина Сибири»  в заочном туре областной научно-практической конференции  «Мы живём в Сибири»

10.11.

Г.Ю.Коленова,

директор ИНКМ им. А.Л.Емельянова

24.

В рамках работы над  проектом  «Есть и моей деревни вклад в Победу» (совместная работа ИНКМ, литературного клуба «Родник», тюменского писателя, заслуженного работника высшей школы Российской федерации М.Л.Осколкова, встреча с жителями с. Рассвет и с. Денисово).  Знакомство с творчеством М.Л.Осколкова, беседа со старожилами, проживающими в населённых пунктах, которых нет на карте Исетского района).

Цель работы – восстановить историю исчезнувших деревень Исетского района.

 

09.11.2016

(с. Рассвет)

16.11.2016

 (с. Денисово)

Г.Ю.Коленова,

директор ИНКМ им. А.Л.Емельянова

25.

Цикл экскурсий, посвященных Дню согласия и примирения, в зале трудовой Славы.

 

01.11.

Г.Ю.Коленова,

директор ИНКМ им. А.Л.Емельянова

26.

Цикл экскурсий, посвященных Всероссийскому дню матери, в выставочном зале.

22.11.- 30.11.

Г.Ю.Коленова,

директор ИНКМ им. А.Л.Емельянова

27.

Вечер-портрет А.Пахомова. Заседание творческого объединения «Родник», посвященное 70-летию со дня рождения поэта, барда Приисетья Александра Пахомова (поздравление поэта с юбилеем, знакомство с творчеством поэта,  новыми произведениями,  чаепитие, концертная программа).

 

23.11.

Г.Ю.Коленова,

директор ИНКМ им. А.Л.Емельянова

 

Районный Дом культуры

21.

Тематическая программа «Родина моя - Россия»

03.11.

 

 

РДК

Е.Н. Карплюк,

Директор районного Дома культуры

22.

Тематический час «Мы один народ, у нас одна страна!»

 

05.11.

 

РДК

Е.Н. Карплюк,

Директор районного Дома культуры

23.

Познавательная программа, посвященная 75-летию со дня начала блокады Ленинграда «День воинской славы»

07.11.

ИМСОШ №1,2

Е.Н. Карплюк,

Директор районного Дома культуры

24.

 

Познавательная программа «190 лет со дня рождения генерала-фельдмаршала флота графа И.Г. Чернышева»

24.11.

ИМСОШ №1,2

Е.Н. Карплюк,

Директор районного Дома культуры

 

Молодёжный центр

25.

Торжественное вручение паспортов «Мы – граждане России!»

03.11.

ИНКМ им. А.Л.Емельянова

Ю.Г.Иванисова,

директор молодёжного центра

26.

Информационная акция «Мы вместе» ко Дню народного единства

04.11.

РДК

Ю.Г.Иванисова,

директор молодёжного центра

27.

Акция «Дни воинской славы»

Весь период

ММЦ

Ю.Г.Иванисова,

директор молодёжного центра

 

  Передвижной культурный комплекс

Наименование мероприятия

Дата проведения

Место проведения

Ответственный

28.

«Если будет Россия, буду и я!», концертная развлекательная программа, посвященная Дню народного единства

2.11.

д. Сизикова

д.Осинова

д. Лобанова

д. Созонова

Гордиевская Н.К.,

заведующая Передвижным культурным комплексом

29.

«Богатырские забавы», познавательная программа для детей ко Дню народного единства

2.11.

д. Лобанова

д. Сизикова

Гордиевская Н.К.,

заведующая Передвижным культурным комплексом

30.

«С Россией в сердце навсегда»,

концертная развлекательная программа, посвященная Дню народного единства

9.11.

д. Миролюбова

 

Гордиевская Н.К.,

заведующая Передвижным культурным комплексом

31.

«Русские забавы», игровая программа – знакомство с былинными богатырями и их традициями

25.11.

д. Решетникова,

д. Ёршина

Гордиевская Н.К.,

заведующая Передвижным культурным комплексом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкетирование

 

 

Часто задаваемые вопросы

 

Яндекс.Метрика