Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

Устный журнал «Хлеб - всему голова!»

16 октября - отмечается день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Именно хлебу был посвящен устный журнал  «Хлеб -  всему голова!», который провели библиотекари Исетской детской библиотеки для учащихся 2 и 3 классов общеобразовательной школы №1.

 

         Испокон веков хлеб на Руси называли «кормильцем», «батюшкой». Библиотекарь С.Г.Стебекова  рассказала, как в стародавние времена  люди с уважением относились  к хлебу. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение.  «Хлеб - всему голова»,  «Хочешь есть калачи, не сиди на печи», «Каравай хлеба, не свалится с неба», - не счесть пословиц, поговорок, загадок о хлебе.

         В ходе мероприятия ребята узнали историю появления хлеба, его путь от зерна до каравая, познакомились с профессиями связанными с выращиванием хлеба.

         В ходе урока  прозвучало много стихов о хлебе.  Дружно обсудили поведение ребят из  стихотворения С. В. Михалкова «Булка», которые «играя будто бы в футбол, туда-сюда гоняли булку и забивали ею гол». Школьники с интересом познакомились с  книгами по теме мероприятия из фонда библиотеки.

В заключение ребята посмотрели  мультфильм «Легкий хлеб» и сделали вывод,  что огромное количество людей разных профессий трудятся для того, чтобы у нас с вами была возможность  каждый день покупать душистый хлебушек, ароматные булочки. Необходимо бережно относиться  к главному достоянию человечества и труду хлеборобов.

Яндекс.Метрика