Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

Три символа на фоне истории

В преддверии Дня государственного флага России специалисты Передвижного культурного комплекса провели тематический час «Три символа на фоне истории». Участники — ребята, посещающие детскую культурно-досуговую площадку по месту жительства в деревнях Битюки, Ботники и посёлке Ишимский. Цель — привить любовь к своей Родине, чувство гордости за свою страну.

Символике Российской государственности был посвящён тематический час — герб, флаг и гимн; это источник гордости и неисчерпаемого патриотизма россиян. В них сконцентрированы история, победы и успехи, надежда и уверенность в будущем страны.

В ходе программы разговор шёл о значимости символов страны, о том, как складывалась символика. Говорили о геральдике, вспомнили, что означает понятие «герб», а также где помещаются его изображения — флаги, монеты, печати, бланки, марки и т.д. Кроме этого, из числа нескольких относительно похожих изображений гербов разных времён и стран, ребятам было предложено найти сегодняшний символ России. С чем все практически безошибочно справились.

Особая гордость каждого государства — флаг. Почему именно «триколор», что означает каждый цвет, где его устанавливают, а также интересные факты о российском стяге узнали ребята из беседы. Не вызвало затруднений у участников встречи назвать очерёдность цветовых полос флага — белый, синий, красный. Назвали ребята и события, когда водружают триколор: Олимпиада, парад, завоевание земель и другие.

И, конечно же, гимн страны. Интересным, по мнению ребят, стал тот факт, что до определённого времени гимна в современном его понимании не существовало — торжественные события сопровождались пением церковного хора. А во времена Петра I звучали патриотические военные марши. Участники встречи выразили уверенность, что слова гимна должны знать все. Поэтому с практическим заданием — из набора предложенных фраз собрать первый куплет и припев гимна России — они с уверенностью справились.

В завершение программы ребята отгадали загадки о символах страны.

Яндекс.Метрика