Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности праздник, отмечаемый многими россиянами разных вероисповеданий, имеет православные корни. 8 июля в России в течение  многих веков празднуется День памяти благоверных Петра и Февроньи, который имеет 780-летнюю историю.

 

      В 13 веке городом Муромом правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавших подчиниться его жене. Супруги прожили жизнь в любви и верности и умерли в один день. Мощи святых покоятся в Свято – Троицком монастыре Мурома. Память о чудесах и подвигах этих святых передавалась из поколения в поколение. Петр и Феврония княжили в Муроме 12 – 13 веках, были образцом супружеской любви и верности. В 16 веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.

       Инициатива появления нового общероссийского праздника принадлежала жителям Мурома. В 2008 году идею широкого празднования Дня  семьи, любви  и верности поддержали многие общественные организации и деятели, Русская Православная Церковь.

       Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви, многие поколения гадают на этом цветке о взаимности чувств.

       Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности неуклонно ширится, и на сегодняшний день практически в каждом населенном пункте России, в каждой семье праздник отмечается по-своему.

        В Исетском муниципальном районе,  уделяется огромное внимание сохранению и   укреплению семейных ценностей и традиций, а также развитию творческого потенциала молодых семей.

        08.07.2018 года на площади «Молодежной» состоятся мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. В этот день развернут свое красочное многообразие детские игровые площадки, всевозможные мастер-классы, фото-зоны. Откроет праздник традиционный конкурс для детей и их родителей «Суперстарты». Впервые пройдет акция для всех влюбленных «Подари ромашку». Многообразие мобильных аттракционов порадует и детей, и взрослых. В праздничной концертной программе примут участие победители районных конкурсов «Лето красное» и «Два голоса», а также лучшие солисты и творческие коллективы Молодежного центра. Важным событием праздника станет финальный этап районного конкурса среди клубов молодых семей Исетского района «Семья года – 2018». Не маловажным событием станет церемония награждения юбилейных семейных пар.

          Праздничные мероприятия продлятся с 13-00 до 16-00. Мы будем рады видеть жителей и гостей Исетского района на прекрасном празднике любви, нежности и счастья.

     

 

     

Яндекс.Метрика