Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

Знаем и помним

7 июня накануне Дня памяти Мирона Ивановича Галанина специалисты ИНКМ им. А.Л. Емельянова побывали у часовни на Кирсановское кладбище.

Да, знаем мы о прошлом родном края, знаем об исторической особинке православного Приисетья. Из прошлых веков она, из тех давних лет, когда ехали сюда в Сибирь непокорные русские, не захотевшие принять нововведение Патриарха Никона. И на новых сибирских землях жили со старою верою. Крепкой закалки были эти люди. Двоеданами звались.

И сегодня жива память, храним мы её. Помним традиции староверов, знаем историю, о ней писал и наш краевед, историк, заслуженный учитель РФ Анатолий Лаврентьевич Емельянов. Его статья "Святой" посвящена Мирону Ивановичу Галанину, расколоучителю, писателю, человеку с давних лет известному в нашем Приисетье. Знаем, что в 1723 году здесь у нас состоялся тайный Ирюмский собор староверов Зауралья. Мирон Иванович умел сказать, убедить, наставить. И крепкой была его вера. Он умер 8 июня 1806 года, и, по сведениям историков, похоронен в деревне Кирсановой.

По инициативе нашего районного краеведческого музея мы уже много лет бываем у часовни на его могиле. Вот и нынче 7 июня накануне Дня памяти ездили на Кирсановское кладбище.

С нами был отец Евгений-настоятель Исетского храма. Звучала заупокойная лития. Читалась молитва за усопшего раба Божия Мирона. Горели свечи в часовне....

Живёт память. Помним мы историю старообрядчества, храним интерес. Вот строки из стихотворения Марины Швецовой, посвящённого землякам:

Преодолев немало испытаний

Устои предков честно берегут.

Случится, вновь заплатят по две дани

Но от своих корней не отойдут.

Не отойдём.

Будем помнить историю, она ведь о крепости православной нашей веры.

 

Яндекс.Метрика