Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

XII районный фестиваль национальных культур и традиций «Мост дружбы».

Районный фестиваль национальных культур и традиций «Мост дружбы»  – это чудесная и уникальная возможность наблюдать современное созвездие талантов представителей разных национальностей, которые живут и работают в Приисетье.

 

Фестиваль призван содействовать возрождению, сохранению и развитию в Исетском районе самобытного национального творчества, выявлять и показывать творческие достижения участников, развивать культурное сотрудничество и способствовать оптимизации межнациональных отношений в районе.

Проведение такого фестиваля отражает мир и согласие в межнациональных отношениях граждан, имеет высокое культурное значение для нашего района. Кроме того, такая насыщенная программа создает незабываемую атмосферу праздника и дарит много ярких впечатлений для всех участников.

Все 16 сельских поселений Исетского муниципального района представляют национальное подворье, национальную кухню, творческие номера.  Есть чему удивиться гостям и жителям района – самобытное представление и оформление подворий, выступления самодеятельных национальных коллективов, солистов, изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, а также блюда национальной кухни. У пришедших на праздник есть возможность познакомиться с культурой народов, дружно соседствующих в Исетском районе, их традициями и обычаями.

         Во время церемонии открытия праздника в небо запустили красочный дневной фейерверк. Пока жюри оценивало национальные подворья, на сцене шел творческий конкурс, где представители из сельских поселений района демонстрировали творческие таланты. Каждый  желающий мог познакомиться с фотовыставкой «Мост дружбы 2004 - 2016». Работали разнообразные площадки: игровая, спортивная, духовой оркестр, «Чайная».

Специалисты  центральной и детской библиотек подготовили выставку – инсталляцию «Библиотека – место, где живет душа», а также мастер – класс «Обереговый календарь».

Победителями в конкурсе «Длинная коса–девичья краса» стали:

- Крышова Яна (с.Исетское);

- Бердышева Анастасия (с.Исетское);

- Аякпергенова Баташа (с.Бархатово);

- Фаткулина Варвара (с.Шорохово);

- Антоненко Ангелина (с.Слобода-Бешкиль).

Победители в конкурсе «Исетские частушки»:

- Ветеранский хор «Серебрина» (с.Исетское);

- Муромцева Тамара Артемьевна (с.Исетское);

- Хлебнова Екатерина Ивановна (с.Солобоево).

Победители конкурса игры на национальных инструментах «Играй, душа!»:

- Богатова Валерия (с.Рафайлово);

- Ренжина Нина (с.Шорохово);

- Константинова Александра (с.Слобода-Бешкиль).

Побывав на каждом подворье, жюри определилось с победителями. Диплом первой степени  награждено Шороховское  и Исетское сельские поселения. Диплом второй степени –  Слободабешкильское сельское поселение, третьей – Верхнебешкильское сельское поселение.

         Но завершился фестиваль не вручением наград, а большим, единым хороводом, в который дружно встали все национальности, проживающие в родном Приисетье. И это было, пожалуй, лучшим доказательством того, что мы – вместе, а Исетский район – наш общий дом.

Яндекс.Метрика