






18 мая для первоклассников исетской школы №2 состоялась встреча-настроение «Барыня-сударыня – русская печка».
19 мая отмечает свой праздник царица русской избы, именно так в старину называли печку. Русская печь считалась сердцем любого дома, ведь от неё зависело буквально всё: она грела, кормила, лечила, сушила, стирала, гадала и даже предсказывала погоду.
От специалиста районного Дома культуры Ирины Пшеничниковой ребята услышали рассказ об истории русской печки, узнали, какую важную роль играла печь в культуре и быте русского народа, какие традиции связаны с ней. Мальчишки и девчонки попытались догадаться и объяснить, для чего нужны были такие предметы, как кочерга, ухват, деревянная лопата, чугунок. Они познакомились с народными приметами, поговорками и пословицами про русскую печку. А в заключение состоялась игра-викторина «Что готовят в печи?»
Подобные мероприятия не просто знакомят детей с историей - они позволяют прикоснуться к истокам родной культуры, почувствовать тепло и мудрость наших предков. Сохраняя традиции, мы воспитываем в детях любовь к своей Родине.
#культурадляшкольников
#Год_единства_народов_России_2026