Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

Урок памяти «Сталинградская битва»

10 августа в Солобоевском Доме культуры для детей и подростков состоялся урок памяти «Сталинградская битва». В ходе беседы дети узнали историю и события Сталинградской битвы, познакомились с выдающимися военачальниками, а также с основными военными операциями, значении Сталинградской битвы для всего хода Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва — сражение между войсками СССР, с одной стороны, и войсками нацистской Германии, Румынии, Италии и Венгрии в ходе Великой Отечественной войны. Битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны. Цель вермахта: захват левобережья Волги в районе Сталинграда и самого города, город носил имя Сталина -его захват выигрышный идеологический ход; установление контроля над нефтяными месторождениями Кавказа и плодородными регионами Дона, Кубани и Нижней Волги; захват Закавказья нарушит связи СССР с союзниками через Кавказ и Иран, поможет втянуть Турцию в войну против него.

Именно в Сталинградской битве родилась та непобедимая армия, которая водрузила своё знамя над Рейхстагом. Те, кто прошёл через Сталинградский ад, стали костяком, вокруг которого начала формироваться иная сила, чем прежде. Армия 1941 года совершила невозможное: она остановила и сломала "блицкриг", армия ещё не умела побеждать. Но зацепилась за Сталинград и выстояла. Вот в том и оказалась суть перелома, случившегося в ходе Сталинградской битвы. До неё только мы верили, что всё равно победим. После неё  стали знать это!

 

Яндекс.Метрика