Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

У времени есть память!

                       

  

       У времени есть память! И эта память - в музеях наших школ. А главное - у ребят, у сегодняшних учеников, есть интерес к прошлому родного края. В этом  очередной раз убедились, специалисты ИНКМ им. А.Л.Емельянова побывав в музеях села Архангельское и деревни Кукушки.

 

            Архангельская школа носит имя бывшего директора, педагога с большим стажем умелой воспитательной работы Петра Ивановича Бешенцева.  О нём есть подробная информация в музейной комнате. Тут – история школы села, все необходимые сведения об участниках Великой Отечественной. Есть и предметы быта давних лет. Обо всем этом нам подробно рассказала руководитель музея Марина Ивановна Тараканова. Показала  выставку работ юного мастера Джамбула Исильбаева. Отлично смотрятся его поделки из керамики. Увидели  голову щуки, пойманной в речке, самовары, лампы из давних лет. А потом девятиклассница Анна Бородина обстоятельно и подробно рассказала о ветеранах войны своего села. Дополнением было - видео. Посмотрели  альбом «Солдатские вдовы», карту боевого пути сибирской дивизии. Интересно, убедительно вела Анна рассказ. Понятно: есть опыт. И закончила так: - То , что совершили наши деды, ты помни, никогда не забывай! Это я всегда говорю ребятам, завершая экскурсию. И мы помним!

             Есть у времени память! Есть. Подтверждение этому - в музее д. Кукушки, который расположен  в библиотеке. Его создатель и руководитель Ольга Ивановна Андронова - опытный библиотекарь и любящий родной край человек.  Умело обустроен этот зал памяти! Тут все от того времени, когда старообрядцы с Вологодчины прибыли в Сибирь и до сегодняшних дней. А первыми сибиряками стали Нохрины, Кряжевы, Ионины, Викуловы, Швецовы.

             В зале представлены и рукодельные творения, и предметы быта, документы давних лет. Отлично смотрится стенд «Здесь дышит все историей святой». Именно так: старина святая - в этом зале памяти. Восьмиклассница Екатерина Нохрина провела  экскурсию по теме: «Здесь живет история моя». Шел рассказ  о том, что в годы войны в Кукушках был детский дом для ребят из блокадного Ленинграда.

            Подробно было сказано и о русских традициях убранства жилья. Побывали специалисты музея в избе, посидели на лавке, посмотрели на зыбку, полюбовались печкой, потрогали старинный шкаф, посмотрели портреты давних лет. Катя рассказывала подробно, со знанием прошлого родной деревеньки. И загадки  загадывала и песню о старине  спели все вместе. А запевалой, конечно, была Ольга Ивановна. Как  здорово, что она создала такой музей, пополняет его и привлекает ребят к изучению истории родного края! Катя нам показала старинные светильники, корчагу для паренок, коробку- корневатку.  Убедительные и наглядные уроки проходят здесь для ребят Кукушкинской школы. Бывают тут и взрослые. Живет музей, живет память!  Екатерина - умелый экскурсовод, опытный, увлеченный историей.

             Позже в районном музее  посмотрели видео «Путешествие на Марьино ущелье». Такую экскурсию для нас провела девятиклассница ИСОШ №2 Анастасия Моршинина. Было сказано и об истории этой сибирско - исетской красы, и об изобилии краснокнижных трав, о чудо - роднике, о дереве желаний.  Есть чем полюбоваться на  Марьином ущелье! И, конечно, не случайно Насте интересна именно эта тема, будет она вести такие экскурсии! Так что пусть живет память!

Яндекс.Метрика