Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

Открытие выставки Г.М. Соломатина «Г. Соломатин. По родным местам»

18 ноября в Исетском народном краеведческом музее им А.Л. Емельянова состоялось открытие выставки  Г.М. Соломатина «Г. Соломатин. По родным местам».

Гости музея узнали о биографии мастера, его творчестве.

Г.М. Соломатин родился в Москве в 1930 году. Его детство прошло на любимой Полтавщине, куда он потом часто возвращался взрослым сложившимся мастером.

Во время войны Георгия устроили в интернат при Первой московской художественной школе. Там он впервые взял в руки кисти и краски. После войны юноша поступил в Художественный институт Эстонской ССР в Таллине.

Прожив около 15 лет в Прибалтике, он вернулся сначала в Москву (с 1960 – член Союза художников СССР), а потом был направлен в Зеленоград в качестве Главного художника (занимал эту должность с 1968 по 1971 годы). Георгий Соломатин занимался обустройством городского пространства молодого «города-сада» Зеленограда, участвовал в разработке проектов малых архитектурных форм. В городе устраивались выставки, сформировалось творческое сообщество. Г.М. Соломатин с удовольствием писал зеленые окрестности молодого города-спутника Москвы.

Георгий Соломатин писал широко, размашисто, используя свободную «импрессионистичную» технику письма. Он не передавал детали и подробности увиденного, но стремился к передаче обобщенного пейзажного состояния. До конца жизни художник сохранял мощный темперамент, «этюдную» свежесть и живость восприятия всего, что видел вокруг. Силы для этого ему давали родные места и любимая им природа.

Гости задавали вопросы о мастере и его работах, внимательно рассматривали представленные на выставке картины.

Приглашаем жителей и гостей села посетить выставку!

Яндекс.Метрика