Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

Крылатые качели Евгения Крылатова

Сегодня, 16 июня  специалисты Передвижного культурного комплекса провели музыкальную гостиную «Семь нот». Очередное занятие было посвящено творчеству  известного российского композитора Евгения Павловича Крылатова.

Евгений появился на свет в городе Лысьва Пермского края 23 февраля 1934 года. Ему и самому удивительно, откуда проявился такой талант к сочинению музыки, ведь в роду  творческих личностей не было.

Быть может, такая тяга к искусству передалась Евгению от прадеда по линии отца, который был певчим в церкви. Музыку в семье любили все - она вошла в жизнь юного Жени с  народными песнями, притчами и молитвами, которые пела ему на ночь мать. Большую роль в становлении юного музыканта сыграл отец. Будучи человеком уникальным, на свою первую зарплату он  мог купить скрипку и нанять преподавателя, который   обучал его  сына игре на  музыкальном инструменте. Важным этапом в становлении Крылатова как композитора стала Московская консерватория, где юное дарование обучалось на двух отделениях - по классу сочинения и по классу фортепиано. На курсе, где проходил обучение Евгений Крылатов,  учился весь цвет того поколения - Юрий Саульский, Радион Щедрин, Александра Пахмутова, Андрей Эшпай, Альфред Шнитке.

И, тем не менее, среди этих имен имя Евгения Крылатова стоит в особом ряду. Песни его на слуху и любимы народом. Не одно поколение поёт т песни: «Крылатые качели», «Слышу голос из прекрасного далёко», «Лесной олень», «Кабы не было зимы», «Прекрасное далёко», «Колыбельная медведицы» и др.

Евгением Крылатовым создано большое количество сочинений в разных жанрах: симфоническая, камерная, эстрадная музыка, музыка для драматического театра, радио и телевидения. Он сотрудничал с такими известными поэтами как: Юрий Энтин, Бэлла Ахмадулина, Роберт Рождественский идр. Но особенно плодотворно его творчество проявилось в кинематографе – он написал музыку более чем к 120 фильмам - документальным, художественным и мультипликационным.

Началом его широкой композиторской известности стала музыка к мультипликационным фильмам «Умка», «Дед Мороз и лето»; кинофильмам «О любви», «Достояние республики», «Ох уж эта Настя». С тех пор Евгений Крылатов на протяжении 25 лет был одним из самых востребованных композиторов отечественного кинематографа, написал музыку к художественным картинам: «Ищу человека,  «Не болит голова у дятла», «Смятение чувств»,  «И это всё о нём», «С любимыми не расставайтесь», «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Дети понедельника»,  «Русалочка», мультипликационной трилогии «Простоквашино» и многим другим. Фильмы хорошо известные с детства, к которым хочется возвращаться вновь и вновь, возможно, потому, что в этих кинокартинах звучит невероятно красивая музыка Евгения Крылатова.

Яндекс.Метрика