Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

Как играли наши предки

 «Как играли наши предки» - игровую программу под таким названием 24 июля провели специалисты Передвижного культурного комплекса для ребят, посещающих летнюю детскую культурно-досуговую площадку в деревнях Битюки, Ботники, посёлках Зерновой и Ишимский.

Окунувшись в атмосферу игры времён своих родителей и бабушек, когда главными «позывными» у всех детей были слова: «Ты выйдешь играть?», а всё свободное время они проводили с друзьями на свежем воздухе, ребята с увлечением погрузились в мир уличных забав. Лапта, городки, прятки, жмурки, казаки-разбойники, вышибалы, съедобное-несъедобное…  Подвижные коллективные игры – это весёлое детство поколения наших предков, которые объединяют, укрепляют чувство команды, дают возможность подружиться ребятам разного возраста, развивают ловкость, силу и стремление к победе, а самое главное, сохраняют и укрепляют здоровье. С некоторыми такими забавами и познакомились современные дети.

Особо увлекла ребят игра «Резиночка». Казалось бы, обычная бельевая резинка длиной 2-3 метра, связанная за концы. А сколько азарта и смеха она вызывает! Цель игры – выполнить определенную комбинацию прыжков. Игрок, безошибочно справившийся с задачей на одной высоте, переходит к другой. Шесть высот – шесть уровней сложности.

Ещё одна игра – прыжки через канат. Из инвентаря - непосредственно сама верёвка. До седьмого пота прыгали ребята через длинный тонкий канат по одному, по двое, по трое, старясь быть в лидерах, не уступая другим.

Современные дети сейчас, чаще всего, играют в компьютерные игры, а в подвижные коллективные – только на уроках физкультуры, и то это спортивные, и редко с друзьями на улице. Однако в рамках детской культурно-досуговой площадки ребята позабыли про виртуальный мир, растворившись в реальном мире настоящей полезной здоровой игры своих родителей.

Яндекс.Метрика