Image
Image
Image

АУ "Культура и молодежная политика"
Исетского муниципального района

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
E-mail: iaukimp@mail.ru
 
 

Гармонизация межнациональных отношений

На территории Исетского муниципального района реализуется комплексная муниципальная целевая программа «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений» на 2017–2019 гг., которая представляет собой совокупность комплексных организационно-управленческих, финансовых, информационно-пропагандистских, художественно-творческих мероприятий, направленных на гармонизацию отношений между людьми с учетом национальных, религиозных, политических факторов, преодоление возникающих проблемных ситуаций, профилактику проявлений этнического, религиозного, политического экстремизма и нейтрализацию их последствий, упрочение этноконфессионального согласия и общественно-политической стабильности, формирование позитивного общественного сознания.

 

         Результатом деятельности по реализации Программы является тенденция оздоровления общественной атмосферы, выражающаяся в существенном снижении протестного потенциала в обществе, упрочнении толерантности во взаимоотношениях между людьми различных национальностей, вероисповедований, политических предпочтений.

         Ситуация в сфере общественно-политических, межнациональных отношений на территории района, в целом, характеризуется как стабильная. Преступлений террористической и экстремистской направленности, а также межнациональных конфликтов и молодежных групп экстремистской направленности на территории района не выявлено и не зарегистрировано.

         Массовых протестных акций, организованных региональными отделениями федеральных политический партий, общественных организаций за текущий период 2017 года   на территории района не проходило.

         При проведении культурно-массовых мероприятий, мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, профилактику антитеррора, укрепление межнационального согласия, отмечается дружественная спокойная  морально-психологическая атмосфера. Негативных явлений и процессов не выявлено.

         Ежегодно в районе проводятся мероприятия, направленные на создание условий для национальной самореализации народов:

- районный фестиваль национальных культур «Мост дружбы»;

- мусульманский праздник «Наурыз»;

          - районный фестиваль татарских культур и традиций «Сабантуй».

- районные фестивали художественной самодеятельности «Сибирские Родники» и «Исетские созвездия», «Битва хоров» и многое другое.

         В рамках плана мероприятий по реализации     в 2017-2019 годах Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года ежегодно в учреждениях культуры проходят мероприятия, приуроченные к  памятным датам в истории народов: Международному дню родного языка. Выпущены плакаты ко Дню русского языка, в количестве 50 штук, которые распространены в  УК района,  проведена акция «Храните слово» - распространены  плакаты «Давайте говорить правильно» в количестве 60 штук,  проведена интеллектуальная программа «Умники и умницы». Охват 160 человек.

         Ежегодно в библиотеках района проходит ряд мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры, Дню родного языка, Дню русского языка: тематические программы, информационные часы, экспресс – выставки, литературные гостиные, викторины, книжные иллюстрированные выставки.

         Для сохранения и развития национальных культурных традиций, для жителей малых деревень осуществляет работу передвижной культурный комплекс. Так, в День независимости России, в деревне Битюки прошёл районный фестиваль малых деревень «Живи моя деревня». В торжественной обстановке состоялось  чествование и награждение знатных хлеборобов, животноводов, мастеров декоративно - прикладного творчества. Охват составил 535 человек.

         Для создания условий для формирования и устойчивого развития  в Исетском  муниципального районе конкурентоспособной туристской отрасли ИНКМ им. А.Л. Емельянова разработаны 6 туристических маршрутов по территории и достопримечательностям Исетского муниципального района.

          Привлекателен наш район и в плане развития религиозного, культурно-познавательного туризма. История старообрядчества вызывает интерес не только наших соотечественников, но и представителей иностранных государств: Германии, Англии, Шотландии. Делегации из этих стран неоднократно были посетителями музея.

             В рамках комплексной муниципальной целевой программы «Тюменский государственный нефтегазовый университет» проводит социологическое исследование на тему: «Изучение ситуации в сферах общественно-политических, межнациональных и общественно-религиозных отношений в Исетском районе. Участниками опроса в основном являются  жители Исетского района. 

         Активное взаимодействие творческие коллективы учреждений культуры осуществляют с центром по развитию чувашской, татарской, казахской, украинской культур, участвуя в областных национальных фестивалях и конкурсах.

         Творческие коллективы Верхнеингальского, Верхнебешкильского, районного Домов культуры, коллектив чувашской национальности Солобоевского сельского поселения ежегодно представляют Исетский район на областных национальных праздниках:

-  областной смотр-конкурс «Утренняя звезда»;

- областной фестиваль национального художественного творчества «Мост дружбы»;

- областной фестиваль чувашской культуры «Акатуй»;

-  областной фестиваль татарских культур и традиций «Сабантуй» и другие.

         Татарская диаспора в Тюменской области по численности занимает второе место после русских. На территории Исетского муниципального района зарегистрирована национально-культурная автономия татар, основная масса которых, проживает в Верхнеингальском сельском поселении.

                В феврале в Верхнеингальском Доме культуры, в рамках  проведения дней татарской культуры в Тюменской области, состоялся отборочный тур XXV смотра – конкурса детского творчества тюрко – язычных народов «Тан йолдызы – 2017» («Утренняя звезда – 2017»), в котором приняли участие 30 человек. 21 февраля приняли участие  в зональном  смотре-конкурсе «Тан йолдызы – 2017» («Утренняя звезда – 2017»), с. Аслана Ялуторовского района, количество участников -  34 человека.

         В июне представители татарской и украинской народностей приняли участие в Областном фестивале национального  художественного творчества «Мост дружбы – 2017». Татарское национальное подворье – диплом  1 степени, украинское -  диплом 2 степени.

         В июле специалисты и творческие коллективы Верхнеингальского дома культуры принимали участие в национальном татарском празднике «Сабантуй», который проходил в селе Ярково, отмечены дипломом 3 степени в номинации: «Национальное подворье».

         В этом году в  17 областном национальном фестивале-конкурсе детского художественного творчества «Радуга» в номинации: «Хореография» солистка танцевального коллектива «Радуница» Елизавета Володина награждена дипломом лауреата 2 степени.

         На территории Верхнеингальского сельского поселения на местном уровне проходят татарские национальные праздники:

         - «Карга боткасы» (воронья каша) – праздник птиц;

         -  «Амэль», посвящённый началу весны;

         -  «Казомэсе» (ощипывание гусей) осенний праздник.

         Специалистами централизованной библиотечной системы района выпускаются информационные буклеты, которые содержат  объективную и доброжелательную информацию о мероприятиях, в которых принимают участие представители всех национальностей, проживающие в районе, об истории и культуре народов, дружбе и сотрудничестве разных национальностей, регулярно оказывают методическую помощь библиотекарям района в оформлении книжных выставок  на татарском, украинском, казахском и многих других языках народов мира для различной категории граждан.

         Молодежная информационно-развлекательная газета «Новый день» выпускается специалистами  молодёжного центра ежемесячно, в количестве 200 экземпляров. В ней печатаются статьи о мероприятиях патриотического характера,  о социально-активных подростках, ведется информационно-пропагандистская деятельность, печатаются статьи на  тему «Что такое толерантность», «Разные, но равные».  За отчётный период выпущены плакаты по толерантности в количестве 50 штук, которые распространены в  УК района, изготавливаются и распространяются буклеты, информационные календари.

         Автономное  учреждение  «Культура и молодёжная политика», в целях  пропаганды духовно-нравственных ценностей, воспитания культуры, межнационального мира и сотрудничества в районе использует средства массовой информации и Интернет-ресурсы.

         Информация о ходе реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно- политических отношений, профилактике экстремистских проявлений, а также о проведении основных общественно значимых мероприятий размещается в еженедельном режиме на официальном сайте администрации Исетского муниципального района, на официальных сайтах АУ «КиМП», Молодёжного центра, АИС ЕИПСК, на портале культура, в социальных сетях: «Одноклассники», «ВКонтакте», на страничках в социальных сетях Молодёжного центра, районного Дома культуры, передвижного культурного комплекса, ИНКМ им. А.Л.Емельянова, Централизованной библиотечной системы, в группе АУ «КиМП» («Одноклассники), на страницах районной газеты «Заря» публикуются информационно-пропагандистские материалы и статьи, направленные на сохранение межнационального согласия, патриотического воспитания молодёжи.

        

 

Яндекс.Метрика