Зорька пионерская

Новости Просмотров: 582

19 мая в День рождения пионерской организации специалисты Передвижного культурного комплекса подготовили тематический экскурс «Зорька пионерская».

Этот день всегда был одним из самых больших детских праздников, с обязательным парадом или торжественной линейкой, посвящением в ряды детской организации и пионерскими кострами. Таким он и запомнился тем, кто был пионером. Давайте вместе вспомним, как это было.

Дата основания: 19 мая 1922 г.

Дата роспуска 1991 г.

Девиз: всегда готов!

Гимн: «Взвейтесь кострами...»

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина - массовая детская коммунистическая организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции Комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор отмечается как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Пионеры воспитывались патриотами своей Родины, полностью преданными ей.

Имелась своя символика и атрибутика: пионерский галстук красного цвета, членский значок, дружинное знамя, отрядные флажки, горн, барабан.

Достигнув 9 лет, путём открытого голосования на сборе отряда или дружины, школьник мог быть принят в пионерскую организацию. Он в свою очередь давал торжественное обещание пионера Советского Союза. Ему повязывался красный галстук и прикалывался (вручался) пионерский значок. Как правило, происходило это в торжественной обстановке во время праздников в памятных исторических местах.

Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. Они боролись с неграмотностью, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники и многое другое. В годы Великой Отечественной войны собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли теплые вещи для воинов. Многие сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах.

Среди пионеров имели популярность туристские походы, общесоюзные кампании, смотры, всесоюзные игры, спортивные соревнования «Зарница», «Марши пионерских отрядов», «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». Устраивалось множество пионерских акций: «Украсим Родину садами!», трудовая операция «Пионерстрой», «Чукотка» по строительству дворца пионеров в Анадыре.

Организация имела свои периодические издания: газета «Пионерская правда», журналы «Пионер», «Костёр», «Юный техник», «Юный натуралист». Радио и телевидение регулярно выпускали передачи для пионеров, ежедневно в эфир выходила радиогазета «Пионерская зорька», на Центральном телевидении работала телестудия «Орленок», в кинотеатрах перед демонстрацией фильма, нередко показывали ежемесячный документальный киножурнал «Пионерия».

Организация была награждена двумя орденами Ленина (1962 г., 1972 г).

Сегодня День Пионерии неофициально отмечается некоторыми обществами и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга.