«Забавы деревянной Матрёны»

Новости Просмотров: 1066

Фольклорно-игровую программу для детей «Забавы деревянной Матрёны» провели специалисты Передвижного культурного комплекса для детей и подростков деревни Малыши. Цель - формирование представлений о русской игрушке, привлечение к историческому и культурному наследию родного края.

 

В ходе программы вспоминали народные традиции, игры, забавы, познакомились с историей появления матрёшки, которой немногим больше ста лет. Это позволило обогатить и развить знания о промыслах и традициях.  Блиц-опрос показал неподдельный интерес к данной теме. Ребята с увлечением рассматривали представленные расписные игрушки и, наверняка, ощутили себя продолжателями народных традиций. Игры с такими деревянными куклами развивают эстетическое восприятие, логическое мышление, внимание, воображение, сенсомоторные навыки, ловкость, смекалку.

Участницы фольклорного кружка «Сундучок» исполнили задорные частушки о матрёшке.  Много добрых и тёплых слов в этот день было сказано об удивительной русской красавице, игрушке с сюрпризом внутри.

Творческая мастерская «Всё про100» пригласила всех желающих на занятие «Лучший сарафан для матрёшки».

Для  создания доброжелательной атмосферы, для малышовской детворы была проведена развлекательно-игровая программа «Хорошее настроение». С радостью и азартом участвуя во всех предложенных конкурсах, все присутствующие получили заряд бодрости и позитива.