Я знаю закон!

Новости Просмотров: 496

14 декабря проведен цикл мероприятий «Я знаю закон» для обучающихся Агротехнологического колледжа с библиотекарем Коммунаровской сельской библиотеки Кучкульдиновой Полиной Михайловной.

Государственный праздник «День Конституции Российской Федерации» отмечается в нашей стране 12 декабря. В этот день в 1993 году была принята Российская Конституция путем проведения всенародного голосования. Конституция представляет собой главный закон государства и является основой всей правовой системы России. Она является юридическим, идеологическим и политическим документом. 14 декабря проведен цикл мероприятий «Я знаю закон» для обучающихся Агротехнологического колледжа с библиотекарем Коммунаровской сельской библиотеки Кучкульдиновой Полиной Михайловной.

Полина Михайловна рассказала об основном законе нашей страны, отметив, что это была пятая Конституция в истории нашей Родины. На мероприятиях говорилось о государственных символах страны, о президенте России, территориальных масштабах и многообразии народов РФ, подробно обсуждались основные права граждан: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жилье, медицинскую помощь и др. Для закрепления полученной информации была проведена викторина «Я знаю закон!». В ходе викторины учащимся предстояло разобраться, какие права героев отечественных сказок были нарушены, оценить определенную ситуацию и выявить в ней ущемление законных интересов граждан, а также вспомнить различные правовые понятия и государственную символику России. Конституция для каждого гражданина – это закон, который он должен знать, ведь знание и грамотное применение законов своей страны норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества!