Встреча с народным художником Г.А. Травниковым

Новости Просмотров: 866

                             17 апреля в Исетском народном краеведческом музее состоялась встреча народного  художника  Российской Федерации  Германа Алексеевича Травникова с учащимися старших классов общеобразовательной школы № 1, в которой в 1950-е годы учился и он.

 

Народный художник Российской Федерации Герман Алексеевич Травников всегда с огромным удовольствием посещает Исетский район,  ему интересно не только встречаться с бывшими одноклассниками, но и общаться с юным поколением исетцев.

Ребятам было интересно послушать о школьных годах Германа Алексеевича. Художник так описывает их в своей книге «Запечатленное время»: «Девятый и десятый класс учился в Исетской школе Тюменской области. Учителя школы, начиная  с директора Анатолия  Лаврентьевича Емельянова, обратили внимание на мое увлечение и ненавязчиво поддерживали меня.

К 500-летию со дня рождения Леонардо да Винчи  поручили провести урок-рассказ о художнике, а из двадцати моих рисунков и акварелей составили выставку. На втором этаже школы, тогда еще деревянной, на школьной доске возле учительской прикрепили кнопками мои рисунки. 

Герман Алексеевич рассказал школьникам не только о  своей биографии, но и о картинах, представленных на выставке «Крымский пленер». Эта выставка в настоящее время работает в районном музее.

Школьники задавали ему многочисленные вопросы о жизни и творчестве. Завершением встречи стало фото на память.