Всем миром празднуем Победу!

Новости Просмотров: 1020

День 9 мая 2016 года выдался на редкость тёплым. Природа, словно чувствуя важность этого дня, подарила ослепительно сверкающее солнце, праздничное настроение.

 

Празднование Дня Победы в селе Исетское началось с  шествия «Парад Победителей». Нескончаемым потоком шла колонна участников акции «Бессмертный полк» и «Тюмень тыловая».  Пожалуй, только организаторам заведомо был известен истинный масштаб шествия.

Если учесть, что большинство участников акции - это знакомые друг другу люди, друзья, коллеги по работе, соседи, а их герои, изображенные на портретах и ушедшие из жизни, известны многим, то возникает ощущение большой и дружной семьи. Проезжающая мимо колонна ретроавтомобилей поприветствовала участников шествия  длинными гудками клаксонов. Наверное, это свойственно только жителям, проживающим в сельской местности.

10 часов, звучат фанфары, торжественный митинг открыл глава Исетского района Н.В. Теньковский, он тепло поздравил  ветеранов войны и труда, пожелал здоровья на долгие годы, счастья и мирного неба над головой. С приветственным словом на митинге выступили: председатель Совета ветеранов В.М. Бешенцев, начальник Отдела военного комиссариата Тюменской области по Исетскому району А.С.Купашев, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Вадим, несовершеннолетний узник концлагеря В.Я.Кудрин.

Программа праздничных мероприятий была рассчитана на весь день. Работали спортивные, детские площадки. На выставке ретроавтомобилей, где можно было запечатлеть себя на фото и на выставке вооружения и обмундирования, каждый желающий мог познакомиться с образцами оружия и экипировки войск Российской Федерации. На солдатский «Привал» были приглашены ветераны войны и труженики тыла. Специалисты центральной библиотеки под заливистые звуки баяна угостили всех солдатской кашей и фронтовыми 100 грамм.

Активное участие в акциях: «Журавли Победы», «Фронтовые треугольники памяти»,  «Георгиевская ленточка», «Читаем детям о войне»  приняли дети и родители, подростки, молодёжь и многие другие.

         В праздничной концертной программе «Весна Победы» выступили творческие коллективы районного Дома культуры, Молодёжного центра, Передвижного культурного комплекса, детской школы искусств, участники районного фестиваля-конкурса хоровых коллективов из состава трудящихся организаций и предприятий Исетского  района «Битва хоров», районного фестиваля творчества силовых структур «Люди в погонах», фестиваль-конкурс среди образовательных школ района «Самый поющий класс».

         Жители и гости района смогли стать участниками исторической экскурсии «Вехи истории» по мемориалам, расположенным на территории села Исетское. Специалист  краеведческого музея Ю.В. Лиханов рассказал об истории возникновения мемориалов и исторических событиях, которые этому предшествовали.

         Празднование Дня Победы завершилось танцевально-развлекательной программой и праздничным «Салютом Победы».