«Вечер духовной культуры в Шорохово»

Новости Просмотров: 1044

                                                           В рамках Дня православной книги, который отмечается 14 марта, в селе Шорохово прошёл вечер духовной культуры. Его цель – привлечь внимание к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Этот праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

 

На встречу с протоиереем Вадимом, настоятелем храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Шорохова, собрались прихожане – взрослые и дети, – люди, интересующиеся православной литературой, да и просто неравнодушные жители.

В рамках часа духовности «Есть чудо на земле с названием дивным – книга» речь шла о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки, о появлении первого печатного станка и типографии на Руси, о церковном дьяконе Иване Фёдорове, будущем первопечатнике.

Книга живёт уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы её видим сейчас. Первые славянские книги были рукописными. И создавали их в тиши святых обителей монахи. Первопечатный «Апостол» отличает высочайшая редакторская культура. В нём не обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки. Также в числе первых книг, напечатанных Иваном Фёдоровым, были «Часовник», «Азбука», «Острожская Библия». Надо отметить, «Апостол» имеется в каждом храме.

Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу, как физическая пища питает тело, – говорил старец Макарий Оптинский. В заключение беседы было сказано о необходимости,  подрастающему поколению чтение православной литературы, духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.

Из чего же состоит книга? На этот вопрос ответили участники встречи в ходе познавательного экскурса «Православная книга – путь к духовности», отгадав загадки, вспомнив пословицы и поговорки.

Множество интересных фактов о главной книге христиан – Библии – было рассказано в рамках беседы-познания «Живое слово мудрости духовной». Например, среди самых читаемых книг в мире, первое место, бесспорно, принадлежит Библии, она является самой издаваемой книгой (каждую секунду в мире печатается одна Библия). Библия держит рекорд по продолжительности её создания – 1600 лет. Библия – единственная книга в мире, созданная коллективом авторов – 40 человек,  которые ни в чём не противоречат друг другу, хотя большинство из них не были знакомы и жили в разное время. Библия является самой воруемой книгой в магазинах.

Одним из отделений вечера духовной культуры стал концерт духовной музыки. В безупречном исполнении отца Вадима, матушки Антонины и прихожанок Анны и Наталии участники встречи услышали «Совет предвечный», «Тропарь преподобному Андрею, игумену Рафаиловскому», духовный кант «Слава Богу за всё», «Единородный Сыне», «Многолетие» и многое другое.

Для всех собравшихся была организована выставка-просмотр книг православного содержания.

В завершение встречи отец Вадим ответил на вопросы из зала.