«В гостях у дедушки Корнея»

Новости Просмотров: 629

2 апреля первоклашки общеобразовательной школы побывали в Мининской библиотеке на литературном путешествии «В гостях у дедушки Корнея», по сказкам Корнея Ивановича Чуковского.

 

 Ребята с интересом смотрели презентацию о жизни и творчестве Корнея Ивановича, посетили виртуальный музей писателя.  Узнали много интересного о Чуковском. Пожалуй, нет ни одного ребенка, который бы не знал знаменитых на весь мир сказок Чуковского: «Айболит», «Муха – Цокотуха», «Федорино горе», «Мойдодыр» и других. Во время игры дети показали хорошие знания произведений. Игра проходила в несколько туров.

     В первом - «Вспомни сказку» – участники этого тура должны были продолжить строчки и назвать сказку. Все с легкостью справлялись с заданием.

      Во втором туре дети узнали, как появился всем известный "Мойдодыр". Оживленно прошел тур «Черный ящик», в котором было письмо, адресованное ребятам, а также троллейбусные билетики с загадками. Отгадки лежали в черном ящике. Библиотекарь обратила внимание детей на то,  почему загадки написаны  на троллейбусных билетиках.

В конце «путешествия» библиотекарь поинтересовалась, понравилось ли детям в гостях у Корнея Иваныча, и на кого из героев стихотворений они хотели бы быть похожими.  Поговорив об этом,  подвели итог, что сказки К. И. Чуковского помогают ориентироваться в окружающем нас мире, заставляют чувствовать себя бесстрашными участниками воображаемых битв за справедливость, за добро.

Стихи Корнея Ивановича воспитывают способность сопереживать, сострадать, радоваться. Они великолепно звучат, развивают речь, обогащают новыми словами, формируют чувство юмора.

В заключение мероприятия  ведущая поблагодарила всех участников, отметила хорошие знания произведений Корнея Ивановича Чуковского. Все дети ушли домой с книгами сказочника.