Уроки мужества в Мининской библиотеке

Новости Просмотров: 1012

17 мая библиотекарь Мининской сельской библиотеки для учащихся третьих и четвёртых классов общеобразовательной школы провела уроки мужества «Война и дети».

 

 Война – самое трагическое событие в жизни нашей страны. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей, и в первую очередь детей. Особенно трагичной была Великая Отечественная война.  Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Наша задача, как можно правдивее донести до ребят трагизм военного лихолетья.

Дети войны наравне с родителями вставали на защиту Родины,   стояли у станков на военных заводах, выращивали хлеб и картофель на полях, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах. Дети день и ночь трудились для победы, многие погибали стоя на рабочем месте. Тысячи детей от голода умирали в блокадном Ленинграде. 

Самых маленьких детей было решено вывести в тыл.  Дети из Ленинграда были эвакуированы и в Исетский район, в деревню Онуфриево, во время войны там проживало 108 малышей.

         Присутствующие прослушали стихи, все вместе стели песню «Солнечный круг».  Каждый ребенок прочувствовал, что пришлось пережить нашему народу в годы войны, особенно детям.