«Уголок России милый, здесь мой отчий дом»

Новости Просмотров: 524

 

В юбилейный для Тюменской области год, 30 июня, в посёлке Зерновой прошёл праздник «Уголок России милый, здесь мой отчий дом». И поводов для это много - новая долгожданная дорога по улице Полевой, обновлённая детская площадка, и вообще новый облик посёлка! Подобный праздник здесь проходит впервые!

 

 На площадке в центре Зернового, у гостеприимной усадьбы четы Митрофановых, собрались местные жители всех возрастов, гости из соседних деревень и областной столицы. Посадочные места в итоге не смогли уместить всех желающих. Да многим они и не были нужны: кто-то предпочитал пообщаться друг с другом, кто-то с удовольствием пританцовывал под зажигательные песни, а большинство юных участников праздника не могли усидеть на месте – столько вокруг было всего интересного!

Игровая площадка с весёлыми играми, забавами, конкурсами и затеями от специалистов Шороховского ДК на время стала центром сосредоточения местной ребятни. Кроме этого, юные любители активного отдыха с нескрываемым удовольствием резвились на батуте, ели сладкую вату и попкорн. В палатке рядом со сценой сотрудники ИНКМ им. А.Л.Емельянова представили выставку, на которой можно было увидеть историю совхоза «Урожайный», историю становления посёлка, прочитать о людях, внёсших весомый вклад в становление Зернового. В рамках работы мастер-классов библиотекари научили создавать семейную куклу-оберег «Россияночка», рассказали о её магических свойствах и о применении в быту. Кроме этого у всех желающих была возможность смастерить самостоятельно уникальную брошь.

Но всё же главным событием праздника стало торжественное чествование земляков, простых тружеников, живущих сегодня в Зерновом. По старинной русской традиции радушные хозяева встречали дорогих гостей хлебом-солью. От имени жителей звучали слова благодарности в адрес главы администрации Исетского муниципального района Н.В.Теньковского по поводу новой дороги по улице Полевой, по которой раньше с большим трудом пробиралась даже спецтехника, а сейчас «сухой ногой» может пройти любой.

Николай Владимирович торжественно открыл праздник, вручил заслуженные награды - Благодарственные письма и подарки - Гертруде Петровне Завадской, ветерану труда, всю жизнь проработавшей в сельскохозяйственной отрасли, которая в этом году отметила 80-летний юбилей, и семье Сибен Игнату Вендалиновичу и Тамаре Прокопьевне, празднующим в 2019 году рубиновую годовщину - 40-летие совместной жизни.

Настоящим украшением любой местности являются жители. Они живут рядом, они трудолюбивые и скромные. Эти простые люди не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности. В рамках праздника на концертной площадке состоялось чествование старожил деревни, тружеников тыла, заслуженных работников в разных отраслях и сферах. Глава Шороховского сельского поселения Л.В.Столова вручила подарки старожилу посёлка Александре Ивановне Мокиной (ей исполнилось 94 года), многодетной семье Лыжиных Евгению Викторовичу и Татьяне Валерьевне, а также бессменному почтальону Зернового Любови Анатольевне Толстых.

Эстафету поздравлений переняла Л.В.Ламбина, председатель районного совета ветеранов. Галина Валентиновна поздравила всех с праздником и вручила подарки труженице тыла А.И.Мокиной и Константину Геннадьевичу Ельцову и Николаю Валерьевичу Осколкову, участникам боевых действий, кому в мирное время пришлось держать оружие в руках, защищая интересы нашей Родины. Подарки за них получали жёны.

Чествовали в этот день семью Сучилиных Валерия Александровича и Галины Александровны. Они отметили в этом году 35-летие совместной жизни. За трудолюбие и любовь к родной земле была отмечена чета Митрофановых Павла Павловича и Ирины Васильевны.

Когда-то в посёлке была школа. Но до сих пор жива память о замечательных годах, проведённых в стенах родного заведения. На сцене поздравляли двух учительниц - Ольгу Александровну Нохрину и Алену Анатольевну Нохрину, которые до сих пор остаются преданными делу и детям, но уже в Шороховской школе. Трое ребят из Зернового в этом году осенью пойдёт в первый класс. Это Данил Сибен, Вова Нохрин и Игорь Ветров. А успехами Олега Толстых, неоднократного участника и победителя шахматных турниров, и круглого отличника Степана Митрофанова гордятся не только родители, но и земляки.

Со своей стороны организаторы праздника поблагодарили жителей Зернового, без помощи которых торжество вряд ли состоялось таким, какое оно было. Это Ирина Васильевна Митрофанова, Марина Ложкомоева, Галина Павловна Григорьева, Максим Заостровский и трио местных звёздочек девчушек-хохотушек - Дарья Мова, Полина Халина и Яна Ельцова. Кроме этого, у каждого, кто выходил на сцену в этот день, была возможность загадать желание и, с добрыми пожеланиями и намерениями, повязать яркую ленточку на Дерево желаний. Наши мысли, наши желания имеют свойство становиться материальными. Поэтому очень важно думать позитивно, дарить себе и людям улыбку и тогда жизнь исполнит любое желание.

Песни и зажигательные танцы задавали тон торжеству. Радовали жителей и гостей праздника творческими номерами артисты районного Дома культуры, Шороховского Дома культуры передвижного культурного комплекса. Лились песни от всей души, разносились по всей округе, возвещая о славном празднике родного Зернового.

Приятный и неожиданный сюрприз получили все дети: вкусное мороженое из рук главы района Н.В.Теньковского.

В рамках праздника прошла традиционная патриотическая акция «Мы - россияне!». Дети - это наше будущее, и они должны знать историю своей страны, чтобы гордиться успехами и достижениями своих предков. Каждый юный житель посёлка получил воздушный шарик - синий, белый или красный - цвета российского триколора.

Завершился праздник акцией «Свободный микрофон», когда любой имел возможность песней, частушкой или стихотворением поздравить жителей посёлка с праздником, сказать слова благодарности в адрес организаторов и руководства. Также все желающие от мала до велика приняли участие в играх: не только мужчины, но и женщины с азартом перекатывали автомобильные колёса, с задорным смехом забивали гвозди… Веселье и радость царили повсюду! За участие в играх и конкурсах каждый получал лотерейные билеты, которые в завершение программы участвовали в праздничной лотерее. Многие в этот день ушли домой не только с хорошим настроением и приятными воспоминаниями, но и с подарками.

Праздник удался. И удался он во многом благодаря слаженной команде неравнодушных единомышленников - организаторов, селян, районных структур, спонсоров, - всей душой болеющих за общее дело. В приподнятом настроении расходились сельчане, обсуждая запавшие в душу моменты. Каждой деревне, каждому посёлку нужен такой праздник как нотка радости и вдохновения, чтобы в сердцах у людей осталась теплота, связанная с родными местами. К тому же это ещё один повод для тех, кто уехал из малой Родины, возвращаться сюда снова и снова.