У мамы, как солнышко, тёплые руки

Новости Просмотров: 463

 

Приглашаем в Исетскую центральную библиотеку на открытый просмотр литературы «У мамы, как солнышко, тёплые руки». Выставка начинает свою работу с 26 ноября.

29 ноября замечательный, очень волнующий праздник – День матери! Этот праздник в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник он был установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 30.01.1998г. №120» О Дне матери». С тех пор, он отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости. Цель праздника – закрепить семейные устои и отметить особое значение в нашей жизни главного человека – Матери. На выставке представлены разделы: «О, как прекрасно - это слово мама!» - здесь собрана информация о матерях известных людей: о матери царя Ивана Грозного, первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина, писателя В. Шукшина, полководца Г. Жукова и многих других. В разделе «Счастье быть матерью» представлены книги о развитии и воспитании ребенка, энциклопедическая и справочная литература для молодых мам.

«Слово о матери»- художественные произведения о маме М. Горького, А. Ахматовой, С. Есенина, М. Цветаевой, В. Шукшина, В. Распутина, М. Трауб, Г. Щербаковой, Л. Улицкой и др.

Каждый писатель создает свой образ матери - любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой. На выставке представлены книги для широкого круга читателей.