Церемония принятия торжественного обязательства Юнармейца 

Новости Просмотров: 582

7 ноября в спортивно-оздоровительном комплексе «Исеть» состоялась первая церемония принятия торжественного обязательства юнармейца.

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение Юнармия создано по инициативе Министерства обороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. 
Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. 

Более 50 мальчишек и девчонок Исетского района перед лицом своих товарищей произнесли клятву «стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России». 

С приветственным словом к юнармейцам обратилась О.А. Солобоева, заместитель главы Исетского муниципального района. В своем выступлении Ольга Алексеевна отметила, что быть первопроходцами, стоять у истоков какого-либо начинания всегда трудно. Но вместе с этим – очень интересно и волнительно, ведь именно эти ребята напишут первую страницу развития всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Исетском районе. 

После принятия торжественного обязательства юнармейцев поздравили почетные гости Церемонии: 

- Николай Юрьевич Савченко, директор ГАУ ДО ТО "РЦДППВ "Аванпост", начальник штаба Тюменского регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения Юнармия; 

- майор запаса, участник боевых действий в Афганистане Юрий Викторович Эрлих. 

- Александр Васильевич Белоусов, участник боевых действий в Афганистане. 

Каждый отметил особую важность того события, участниками которого стали ребята, ведь значимость патриотического воспитания, изучения истории Отечества, работы по сохранению культурно-исторического наследия переоценить невозможно. 

Организаторы выражают слова благодарности тем, кто оказал помощь в организации и проведении торжественной церемонии: Ю.В. Эрлих, А.В. Белоусову, Г.Ф. Меньшикову и воспитанникам СГ ДПВС «Вымпел», К.А. Зуеву и коллективу СОК «Исеть». 

На сегодняшний день юнармейские отряды действуют в Бархатовской, Верхнебешкильской, Исетской СОШ №1, Мининской и Шороховской школах. Пожелаем ребятам удачи – они выбрали правильный путь!