Тематическая викторина «Я гражданин России»

Новости Просмотров: 402

12 декабря в Батеневском сельском клубе для подростков была проведена тематическая викторина «Я гражданин России».

Цель данного мероприятия вспомнить известные ребятам статьи Конституции РФ; способствовать воспитанию чувства гражданственности; предупредить подростков об опасностях игры с законом.

В начале была проведена беседа о том, кто такой “гражданин”, что значит для каждого человека Отечество, Родина, Россия, какие качества личности отличают настоящего гражданина своего Отечества. Каждый из нас, живущих в обществе, играет определённую роль, а может и несколько ролей. Кто-то рабочий, кто-то учитель, продавец, водитель, ученик, сын, дочь, брат и т. д. И вместе с тем все выполняют самую главную роль – являются гражданами своей страны. Мы с вами – граждане великой России!

Далее ребята обсудили, что понятие “ гражданин” имеет юридическое и нравственное толкование, ознакомились с законом о гражданстве. попытались понять, в чем духовно-нравственный смысл понятия “гражданин”.

Затем подростки приняли участие в викторине, вспомнили, в каких сказках нарушаются права героев, попробовали рассмотреть и оценить предложенные ситуации.

Викторина прошла интересно  и познавательно,  помогла детям проявить и развить свои интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. Очень хочется верить, что после этого мероприятия,  ребята будут совершать только хорошие поступки, ведь, как говорится: «Предупрежден, значит вооружен».