Союз охраны птиц России приглашает.

Новости Просмотров: 1125

   

 

       В начале октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях.

 

Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLife International). Сегодня в акции принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира. Основные цели экологической акции, две. Первая: общественно-просветительская – стремление привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания. Вторая цель: научная – получение свежих данных о миграциях, позволяющих оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов.

          Страны - участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией. 

Волонтёрский отряд «ВИП» молодёжного центра не остался в стороне, 20 октября волонтёры провели акцию «Кормушки для птиц». В рамках акции волонтеры изготовили кормушки, которые были размещены на улицах с. Исетское. Цель акции - объединение детей в желании оказать помощь птицам, а также привлечение  внимания общественности к бережному и доброму отношению  к природе.