Сквернословие и здоровье

Новости Просмотров: 535

Разобраться в причинах, почему взрослые и даже зачастую дети засоряют свою речь бранью, 4 августа предложили специалисты Передвижного культурного комплекса в рамках познавательной программы «Сквернословие и здоровье». Участники - ребята, посещающие детскую культурно-досуговую площадку.

Русский язык всегда отличался от других красотой, гибкостью и разнообразием. Недаром его называют великим и могучим. Однако огромное число людей свободно сквернословят. А дети, слыша брань родителей, повторяют за ними, даже не понимая смысла произнесённых слов. Что такое сквернословие, как влияет оно на здоровье, причём не только говорящего, но и слышащего. Об этом и многом другом шла речь в ходе познавательной программы.

Узнали ребята и о том, что в древней Руси мат являлся ничем иным, как заклинанием, призывающим на помощь демонов зла. Не менее интересной была информация об учёных, не одно десятилетие занимающихся изучением влияния слов на организм человека, об экспериментах, неопровержимых фактах, связанных со сквернословием, и как избавиться от этой плохой привычки.

Тема ненормативной лексики оказалось очень актуальной и интересной для ребят. Многие признались, что слышат подобные слова среди близких людей, а некоторые и сами употребляют их в своей речи. По общему мнению ребят, это плохо и никакой пользы не приносит. Было единогласно решено избавляться от этой скверной привычки для собственного здоровья.