Рождественская встреча «Старины обычай добрый»                                                                    

Новости Просмотров: 411

Рождественскую встречу «Старины обычай добрый» провели специалисты Передвижного культурного комплекса 11 и 12 января для жителей деревень Миролюбова и Кирсанова. Цель мероприятия: приобщение к духовным ценностям народной культуры. Ведущие рассказали об истории возникновения праздника, о старинных обычаях Рождественских Святок, на которые приходятся три праздника — Сочельник, Рождество Христово, Крещение Господне.

После экскурса в историю участникам было предложено узнать свою судьбу с помощью «гадания». Ведь гадания на Рождество является одной из самых известных русских традиций. С большим удовольствием присутствующие вытаскивали пожелания на 2022 год из «волшебного» мешочка. Все предсказания оказались позитивными и приятными, ведь это всего лишь игра. После чего женщины поделились своими воспоминаниями — рассказали о том, как они гадали в молодости.

В заключение ведущие поздравили всех с чередой зимних праздников, пожелав им крепкого здоровья и всего самого светлого, и доброго в Новом году!