Россия − Родина моя

Новости Просмотров: 595

 История не раз учила нас тому, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба! Сильна Россия только тогда, когда она едина! 

Сегодня, 6 ноября, в рамках мероприятий ко Дню народного единства специалисты передвижного культурного комплекса провели викторину «Россия - Родина моя». В увлекательное путешествие в историю праздника пригласили всех неравнодушных жителей - и взрослых, и детей - посёлков Ишимский и Зерновой. О том, что двойной праздник - День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери - отмечается 4 ноября, знают практически все. Однако многие затруднились назвать полное имя одного из предводителей народного ополчения - Кузьмы Минина.

В рамках викторины говорили о Казанском соборе, сооружённом в Москве в память об избавлении столицы от поляков, вспомнили слова, начертанные на постаменте знаменитого памятника Минину и Пожарскому, назвали оружие, которым пользовались ополченцы. Кроме этого, порассуждали, что означает слово «единство», а также вспоминали пословицы с этим ключевым словом. Интересным, по мнению участников встречи, было задание соотнести памятники князю Пожарскому с названиями городов, в котором тот или иной постамент установлен. Это Суздаль, Зарайск и Борисоглебск. Все сошлись во мнении, что подобные исторические викторины очень полезны для формирования гражданственности, патриотизма, чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитания ответственности за судьбу Родины.

В завершение программы состоялась работа творческой мастерской «Всё про100». Жители посёлков мастерили бабочку-триколор цвета российского флага из цветной бумаги.

 

Пшеничникова И.А.,

специалист ПКК