Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

Новости Просмотров: 1208

Если вы обнаружили неизвестный предмет – немедленно сообщите о находке администрации или охране.Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет. Зафиксируйте время обнаружения предмета.Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

 

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Не допускайте паники, истерики и спешки. Помещение покидайте организованно.
Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.

Если вы оказались в заложниках, рекомендуется придерживаться следующих правил поведения:

ПОМНИТЕ: ВАША ЦЕЛЬ - ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.п.

Помните, что получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования: