Районный социально-исторический проект «Великая Отечественная война глазами очевидцев»

Новости Просмотров: 608

В рамках Года памяти и реализации комплекса мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. молодежный центр запустил социально-исторический проект «Великая Отечественная война глазами очевидцев». Цель проекта – создание условий для развития интереса у молодежи к историческому прошлому нашей Родины, к истории своей семьи и ее вклада в Победу.

В рамках проекта организован сбор рассказов, основанных на воспоминаниях участников Великой Отечественной войны. Живых свидетелей страшных событий войны с каждым годом становиться все меньше. Но память о ветеранах войны и тружениках тыла навсегда останется с нами.

Для участия в проекте необходимо направить в адрес молодежного центра видеоролик с воспоминаниями родственников, воевавших на фронте или трудившихся в тылу в форме рассказа, записанного со слов очевидца. Повествование может вестись как от третьего, так и от первого лица, допускается формат интервью как с самим очевидцем событий 1941-1945 гг. (первых послевоенных лет), так и с человеком, получившим эту информацию от первоисточника.

Видеоматериалы, направленные для участия в проекте, должны содержать информацию об авторе: Ф.И.О, дата рождения, контактный телефон или адрес электронной почты, а так же информацию о человеке, чьи воспоминания представлены в рассказе: Ф.И.О, участник Великой Отечественной войны/труженик тыла, наличие наград, краткая биография. Организаторы проекта по согласованию с автором могут вносить стилистические изменения в видеоматериалы без изменения фактических данных.

Присланные видеоматериалы будут опубликованы на официальных порталах и в социальных сетях автономного учреждения «Культура и молодежная политика» и его партнеров. Наиболее интересные видеоматериалы войдут в одноименный видеосборник.

Для участия в проекте необходимо направить рассказ, записанный со слов очевидца, на электронный адрес молодежного центра:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., либо в группу социальной сети «ВКонтакте», https://vk.com/vestnikisetska) с пометкой «ВОВ глазами очевидца».

Сроки реализации проекта – апрель-май 2020 года.

Все интересующие вас вопросы можно задать по тел. 8(34537)21-7-26, 8-902-812-29-07 куратору проекта В.А. Штрейх. Или написать свой вопрос личным сообщением в социальных сетях «Одноклассники» - https://www.ok.ru/feed, «ВКонтакте» - https://vk.com/id139374410, на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..