«Профессии моего села»

Новости Просмотров: 1326

 

23 ноября  в библиотеке села Бобылево для учащихся старших классов специалисты Дома культуры и библиотеки провели час общения «Профессии моего села».

 

          Выбор профессии был и остается непростым делом, что вполне понятно, выбирая будущую деятельность, молодой человек выбирает и место в обществе, и свою судьбу.

            "Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?", - пожалуй, этот вопрос входит в пятерку самых популярных вопросов, который любят задавать взрослые.     

Но вот благополучно миновали девять  или одиннадцать лет школьной жизни, неумолимо надвигается выпускной бал, а сакраментальное "Что делать дальше? Кем быть?" все сильнее тревожит душу и разум подросшего ребенка и его родителей. Вот тогда-то и возникает вопрос, какую профессию выбрать для себя так, чтобы ещё не ошибиться с выбором.

            Так что же, нужно учесть при выборе профессии? Прежде всего, необходимо обдумать: что человек  хочет получить от профессии, в какой сфере деятельности было бы интересно работать, какой образ жизни планируется вести, насколько важна высокая заработная плата и многое, многое другое. И, конечно же, обязательно важно учитывать индивидуальные способности. Не стоит мечтать о карьере программиста, имея тройку по алгебре.

            Каждый из присутствующих почти определился с выбором профессии, ребята поделились своими «тайнами» и смогли дать разъяснения на вопрос «Какую профессию для себя вы считаете наиболее интересной и востребованной». 

         Основная цель мероприятия: привить у детей любовь к родному краю через знакомство с  замечательными земляками, которые заняты трудом в различных сферах сельского хозяйства. Педагог Бобылёвской школы, Локотаева М.М дала домашнее задание: приготовить к следующему  заседанию информацию о своей будущей профессии. Будет ли она связана с селом? Об этом мы узнаем чуть позже.