«Праздник русского платка»

Новости Просмотров: 1583

 

         «Праздник русского платка», под таким названием Солобоевский Дом культуры совместно с библиотекой провели познавательно-развлекательную программу.

Русский платок, сколько в нем простоты и загадочности, сколько однообразия, но в, то, же время неиссякаемого буйства красок.

В ходе мероприятия зрители смогли познакомиться с историей «куска ткани» и разновидностями платков, а самые интересные детали о том, как изготавливали платки раньше (набивали) и сейчас (печать) можно было увидеть в фильме «Плат узорный». 

Не менее интересной частью программы стал мастер – класс по использованию платков в современной моде. Здесь зрители выступили в качестве «экспертов», поделились своими «рецептами» использования столь интересной детали одежды: платок-бусы, платок-шапочка, платок-кофточка-сарафан и многое другое.

В завершении  мероприятия зрители смогли поучаствовать в играх с платком и даже «соорудить» свой собственный танец-хоровод с демонстрацией платков, которые зрители должны были принести с собой в качестве «билета» на мероприятие.

Итогом мероприятия стало чаепитие с домашней стряпней и приятная беседа, продолжить которую зрители пообещали в следующем месяце.

Я вчера разбиралась в шкафу и нашла

Мамин Павло-Посадский платок,

Что-то важное, вспомнила сразу душа

Как свободы глотнула глоток.

А в платке то самом: поле

поле цветов!