Познавательная викторина «Пернатая баталия»

Новости Просмотров: 543

Познавательную эко-викторину «Пернатая баталия», приуроченную к экологическому празднику «Синичкин день», провели 13 ноября специалисты Передвижного культурного комплекса для ребят посёлка Ишимский и посёлка Зерновой.

Из беседы ребята узнали, что в нашей стране Синичкин день отмечается 12 ноября, и в его основе лежит русский народный праздник Зиновий Синичник. Он назван так в память православного святого Зиновия, покровителя зимующих птиц. В ходе беседы вспомнили пернатых, которые остаются на зимовку в наших краях – воробьёв, щеглов, синиц, не забыли и зимних гостей: снегирей, свиристелей.

Также специалисты ПКК рассказали ребятам, что существует 60 видов синиц, из которых 10 обитает в России. Поведали о рационе пернатых и о любимых лакомствах, о том, чем нельзя кормить птиц. Познакомились с правилами, которые необходимо соблюдать при изготовлении кормушки.

Далее дети с большим удовольствием участвовали в викторине: отгадывали загадки, отвечали на вопросы, отгадывали пернатых по описанию. В заключение беседы сделали выводы, что каждый из нас может помочь птицам в самое тяжелое для них время – в зимние холода. А для этого надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм.