«Перезагрузка. Время перемен».

Новости Просмотров: 529

19 июня в 10.00 на базе молодёжного центра состоится очередное занятие районного проекта по социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья "Перезагрузка - 2019". Социальная адаптация инвалидов является одной из актуальнейших проблем современной социальной работы.

 

С февраля 2019 года на территории Исетского муниципального района внедрен проект «Перезагрузка. Время перемен», направленный на социально культурную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Целью проекта является содействие в адаптации, реабилитации и интеграции в систему конструктивных отношений людей с особенностями здоровья через 5 творческих инклюзивных программ, которые проводят специалисты молодежного центра:

Задачей проекта является обеспечение доступности физического, социального, экономического и культурного окружения, образования и информации людям с особенностями здоровья. Стимуляция социальной активности инвалидов через поддержку, удовлетворение их интересов с помощью системы предлагаемых мероприятий индивидуальной направленности и через моделирование ситуаций, мотивирующих к активной самостоятельной деятельности;

Участники получают расходные материалы необходимые для занятий в мастер-классах посредством инклюзивной педагогики.

Для участия в проекте подали заявку 19 человек в возрасте от 18 до 70 лет из Исетского, Бархатовского, Рафайловского, Солобоевского и Мининского сельских поселений.

Занятия проекта организовываются на базе Исетского Молодежного центра каждую третью среду ежемесячно до ноября. Результаты работ будут представлены в декабре на Международном дне инвалида.