Ночь музеев-2021

Новости Просмотров: 575

18 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2021» в ИНКМ им. А.Л. Емельянова для посетителей подготовили интересную программу, жители и гости района смогли прогуляться по залам музея, побывать на открытии новых выставок, посетить музейные уроки и поучаствовать в мастер-классах.

Обо всем подробнее.

Прошло открытие новой выставки «Лоскутные песни». Автор выполненных работ Ольга Дмитриевна Боровых из города Тюмени. Эта выставка у мастерицы первая.

Ольга Дмитриевна решила сделать выставку как собрание комплектов одежды в свободном и популярном сегодня этно-эко стиле. Юбки, блузки, практичные фуфайки, дополненные украшениями, бусами, сумками, головными уборами – все это, как в песне у Никитиных: «следует шить и будет носиться».  Все комплекты названы строчками из песен, которые знают и поют все.

Специалисты музея с большим удовольствием продемонстрировали костюмы О.Д. Боровых для гостей выставки, а вокалисты РДК Н. Ванькова и К. Новоселова исполнили для них замечательные песни.

На выставке также представлены куклы, текстильные сувениры, подушки, сделанные по авторской технологии, желанные украшения в любом интерьере.  Моменты, когда подбираются ткани, кружева, пуговицы, когда готовая вещь надевается на манекен, и к ней прикладываются украшения, бусы, браслеты, броши — это веселая игра в тряпочки! И в такие моменты жизнь становится разнообразной, творческие мелочи - делают мир краше, и ценителей рукоделия становится больше!

После открытия выставки все желающие смогли принять участие в мастер-классе "Текстильные бусы". Проводила мастер-класс Ольга Дмитриевна.

Для учеников 1 класса ИСОШ №1 прошел музейный урок "Самые удивительные музеи мира". Школьники узнали о том, что такое музей, какие бывают музеи. Дети удивились тому, что в мире насчитывается более 100 тысяч музеев! Они познакомились с самыми крупными музеями мира – Лувром, Британским музеем, с интересными тематическими музеями – карет, музыкальных инструментов, самоваров, с многочисленными музеями еды – шоколада, картофеля, макарон и другими.

После музейного урока «Самые удивительные музеи мира» ученикам было предложено изготовить общую аппликацию о том, что они увидели в музее.

Пятиклассники ИСОШ № 1 посетили музейный урок «Неизвестный Александр Невский». Ребята познакомились с интересными фактами биографии этой исторической личности. Святой князь Александр Невский знаменит не только военными победами, но и успехами в дипломатической деятельности, достигнутыми в нелёгкой международной обстановке первой половины 13 века. Школьники поняли, что совершенно не случайно князь стал победителем телевизионного проекта «Имя Россия» в 2008 году, набрав наибольшее количество голосов (более 520 тыс.)

18 мая в районном музее открылась выставка "Из истории фотодела" приуроченная к Году науки и технологий. Она позволила посетителям погрузиться в удивительный мир фотодела, заниматься которым было невозможно без плёночных фотоаппаратов, фотоувеличителя, фотоглянцевателя и красного фонаря. По выставленным экспонатам можно проследить историю фотографии от начала ХХ века до наших дней.

Квест – экскурсию «Путешествие по музею» специалисты музея предложили пройти учащимся 4 класса ИСОШ №1. Школьникам предстояло путешествие, которое построено на прохождении увлекательных тематических маршрутов по музею, самостоятельное исследование и поиск ответов на задания маршрутных листов. Наряду с рассказом экскурсовода об экспонатах музея, в них присутствовали материалы, во всех маршрутах присутствовали творческие задания. Пройдя все этапы квеста, мальчишки и девчонки стали настоящими знатоками. Ученики с интересом провели время и открыли для себя музейный мир с новой, неожиданной стороны.