Музейный урок «Шестая рота...Сердце боль пронзает»

Новости Просмотров: 534

1 марта в ИНКМ им. А.Л. Емельянова состоится музейный урок "Шестая рота...Сердце боль пронзает". 

Его цель - рассказать о подвиге солдат и офицеров 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Именно 1 марта 2000 года десантники 6-й роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них.

Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Столь массовая гибель десантников, вступивших в сражение со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, вызывает массу вопросов. Главные из них — почему подобное могло произойти и, что не менее важно, — осталось безнаказанным для командования? Сейчас существуют неопровержимые доказательства того, что избежать массовой гибели молодых ребят было возможно.  В любом случае это не умаляет заслуг погибших военнослужащих.