Курить - здоровью вредить

Новости Просмотров: 608

16 мая в преддверии Всемирного дня без табака специалисты Передвижного культурного комплекса подготовили тематический слайд-круиз в историю плакатов против табакокурения «Курить - здоровью вредить».

Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения и её партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Провозглашён в 1988 году в США Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

Этот день отмечает вся планета: Америка, Россия, Беларусь, Украина, Европа и даже Азия. Акция носит всемирный масштаб. Именно со вступлением этой даты в силу стало сокращаться число желающих курить.

В настоящее время ВОЗ ставит целью запретить рекламу табачных изделий, а также начать постоянную и частую практику проведения просветительских мероприятий.

1830-е годы. Первая антитабачная кампания. Она началась в США, причем под флагом борьбы с алкоголизмом. Доказывалось, что жевание и курение табака вызывают такую жажду, которую невозможно утолить ничем, кроме крепкого алкоголя

1915 год. Появление первого антитабачного слогана (фраза приписывается американскому биологу Дэвису Старру Джордану\Davis Starr Jordan): «Курящий мальчик может не беспокоиться о своем будущем - у него нет будущего».

В 1930-1940-е годы широкое распространение получили плакаты, демонстрировавшие вред курения. Именно тогда впервые были опробованы многие методы, ныне применяемые правительствами стран мира в борьбе с курением. В частности, в Германии были введены запреты на курение в общественных местах и на рекламу табачных изделий.

1952 год. Впервые в истории журнал (американский Good Housekeeping) отказался размещать рекламу табака.

Во времена существования СССР огромные красочные плакаты с запоминающимися лозунгами и призывами были одним из центральных инструментов пропаганды. Они отражали дух конкретного десятилетия и наставляли советский народ, как правильно следует жить, пропагандировали здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек таких как табакокурение. Предлагаем вам окунуться в историю антитабачной кампании советского периода и вспомнить самые яркие работы.

Ссылка на видео -

https://ok.ru/profile/581271042049/statuses/151457274823425.