История советских значков

Новости Просмотров: 786

     

История советских значков очень богата. После Великой Октябрьской революции очень бурными темпами началось развитие промышленности, в том числе производящей, как мы сейчас называем, сувенирную продукцию.        В советском государстве были востребованы значки с символикой СССР, различных обществ (юных друзей пожарной дружины, Всероссийского общества охраны природы и многих других).

 

          Каждый школьник в младших начальных классах носил октябрятскую звездочку, затем пионерский значок, а при вступлении в комсомольскую организацию значок Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.

         Каждый город имел свой герб, и соответственно, в больших количествах выпускалась сувенирная продукция с его изображением. На значках, посвященных городам, изображались архитектурные памятники, расположенные в том или ином городе. Много было и значков, посвященным юбилейным датам в истории того или иного города.

         Большая часть производимых в Советском Союзе значков штамповалась из металла, которые сверху покрывался эмалью. Значки из пластмассы были более сложны в изготовлении, и потому производились в меньшем количестве.    Пластиковые значки стали особенно популярными в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, когда производители поняли, насколько дешевым может быть их производство, и какое разнообразие изображений и надписей можно при этом создать на значках.