Исетский район празднует годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Новости Просмотров: 803

               

 

            9 мая на площади администрации Исетского муниципального района состоялись праздничные мероприятия посвящённые 73-й гoдoвщины  Победы в Beликoй Oтeчecтвeннoй вoйнe. В этот день жители и гости района пришли  отдать дань уважения и глубокой признательности.

 

         Нескончаемым потоком шли участники праздничного шествия «Парад победителей»  (акции «Бессмертный полк», «Тюмень тыловая») -  учащиеся общеобразовательных школ, студенты, члены молодёжных и общественных объединений, представители предприятий и организаций района, которые с гордостью несли портреты «Бессмертного полка».

         Акция «Бессмертный полк» — символ преемственности поколений, ежегодно в эту колонну вливается всё больше участников. В этот день все преисполнены гордостью за историю своей страны, стремятся быть достойными славы отцов и дедов. Победа наших дедов и прадедов, погибшие бойцы и труженики тыла, блокадный Ленинград, концлагеря, сожжённые деревни — это никогда не будет забыто. Для каждого из нас это честь и долг сохранить память на века, передать будущим поколениям.

          Георгиевская ленточка — символ праздника  Победы, выражение вечной памяти, трепетного отношения к страшным событиям 1941-1945 годов. Заряд положительных эмоций привнесла колонна ретро-автомобилей, украшенных флагами, лентами. Понятен восторг, как малышей, так и взрослых. Атрибуты военного времени действительно выглядели очень ярко, торжественно и зрелищно.

         Память погибших почтили  минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны.   Торжественный митинг «Весна Победы» открыли официальные лица района, поздравили всех присутствующих с великим праздником Победы.  Звучали песни военных и послевоенных лет — душевные, знакомые, искренние. «Фронтовые треугольники памяти» ежегодно взмывают в небеса, как перекличка нас живущих на земле с миллионами  погибших, незабытых солдат.

         На площади «Молодёжной» все желающие отведали ароматную кашу, закусывая её золотистым хрустящим хлебом. Прошли выставки ретро-автомобилей, вооружения и обмундирования войск РФ, гости праздника могли сфотографироваться. Особенно экспонатами военного времени заинтересовались мальчишки, но не меньшим интересом светились глаза их отцов и дедов.

         Необычная  выставка объемных макетов  «Нам 41-ый не забыть – нам 45-й славить», которую представили специалисты народного краеведческого музея им. А.Л.Емельянова вызвала неподдельный интерес у жителей и гостей района.

         В концертной программе «Победный май» выступили творческие коллективы районного Дома культуры, Молодёжного центра, детской школы искусств, предприятий и организаций района. Звучали хорошо знакомые песни военного времени, поэтические композиции, и проникшись, люди подпевали, танцевали, радовались солнечному дню и заряжались праздничной и торжественной атмосферой.

         Вечером, в районном Доме культуры состоялся концерт авторской песни «Автограф», где выступили с творческой программой приглашённые гости из Заводоуковска, удивив жителей  исполнением и душевностью.

         После концерта на улице прогремел праздничный салют. Долгожданная финальная нота  порадовала зрителей,  вызвала аплодисменты и восторженные крики: «Ура. Ура — Победе!»