Час общения «Если добрый ты»

Новости Просмотров: 987

 

23 ноября специалисты Детской библиотеки для первоклассников  Исетской школы №1 провели час общения «Если добрый ты», посвящённый Всемирному дню приветствий.

Юные читатели узнали об истории появления праздника и его особенностях. Заведующая детской библиотекой Н.М. Фомина объяснила, что приветствия тесно связаны с понятиями «доброта» и «толерантность».

 

Ребят познакомили со значениями слов: благодарность, пожелания, поздравление,   с приветственными фразами для повседневного общения,  что говорить при знакомстве, как извиняться и просить прощение, как вежливо общаться по телефону и какие слова произносить при прощании. Кроме того, все вспомнили правила поведения в общественных местах.

Знакомство с новыми словами проходило в забавной игровой форме. Например, узнав, как приветствуют друг друга в иных странах, дети жестами изображали эти приветствия.

Специалисты детской библиотеки рассказали и о том, что у приветствий бывают определённые правила:

ü Встретив на улице взрослого знакомого человека, младший первым здоровается со старшим.

ü Если твой друг здоровается со своим другом, это же надо сделать и тебе: «друг моего друга – мой друг».

ü Если ты заметил знакомого на другой стороне улицы – не кричи на всю улицу, а просто кивни и улыбнись. Этого вполне достаточно.

ü Случайно встретив друга в общественном месте, можно остановиться и поговорить, но при условии, что вы не будете мешать окружающим, не загородите им проход.

ü Если ты не можешь вспомнить, знаком ли тебе человек, всегда лучше кивнуть (или поклониться), чем показаться неучтивым.

     Узнав много нового о приветствиях, дети поучаствовали в акции «Доброе слово». На стикерах - ладошках они написали добрые слова и приклеили их на специальный стенд. Добрые слова – хорошее средство для поднятия настроения!