Библио-десант «Со сказкой открываем мир».

Новости Просмотров: 1498

В июне в  Бобылевской библиотеке прошел библио-десант «Со сказкой открываем мир». «Сказка ложь, да в ней намек» - гласит народная мудрость. Намек на что? В сказках дается скрытый от нас мир, знания о котором разными путями просачиваются к нам с вами.

 

 Дети узнали о магических заклинаниях, таких как «Сивка-бурка, вещий каурка…», «По щучьему велению, по моему хотению… Присутствующие каждый по-своему восприняли всю информацию из волшебного мира сказки и сопоставили с окружающим нас миром. Нет сказок лучше тех, которые дает сама жизнь. При помощи таких вопросов, как:

- «Можете ли вы сказать, как живут и где живут герои Андерсена?»

-« Все ли они заняты делами?»

-«Можно ли в сегодняшней жизни встретить героев, подобных тем, о которых рассказал Андерсен?»

Дети убедились, что у Андерсена нет сказок, которые не подсказаны жизнью, личной судьбой автора.

      В сказке Шарля перо «Золушка» ребята рассмотрели все качества Золушки, которые привели в изумление короля и очаровали принца, выделили самые лучшие, которые присущи и знакомы им. Приводили подобные примеры из жизни: о скромности, доброте, способной искоренить зло, рассказывали о чувствах, испытываемых Золушкой, знакомых им самим, порадовались счастью Золушки. Борьба добра и зла всегда в сказках отчетлива и заканчивается в итоге обычно победой добра.

    Главная цель мероприятия была достигнута. Дети ещё раз захотели перечитать сказки, ведь именно сказки могут служить отправной точкой для использования книжных богатств библиотеки.