Акция "Хлеб блокады"

Новости Просмотров: 430

20 января, в канун памятной даты специалистами молодежного центра были проведены мероприятия в рамках акции «Хлеб блокады».

Акция прошла в Шороховской общеобразовательной школе в виде мини-митинга, где учащиеся узнали о освобождении Ленинграда, почтили минутой молчания память павших, в этот же день прошел показ документального фильма «Дорога 101».

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью.

По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.